Más de un centenar de deportistas de Barbastro se subirán el viernes al escenario del auditorio del Centro de Congresos para recoger, de manos del Alcalde y de los miembros del Patronato de Deportes, los premios que reconocen sus logros deportivos en el año 2015. La XX Fiesta del Deporte, abierta al público en general, se celebrará a las 20 horas.

El grupo de alumnas de nivel avanzado de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza de Barbastro serán las encargadas de abrir la gala con la pieza Rok’and roll blue, con coreografía de Elia Lozano. Tras su actuación, los premiados en esta fiesta irán desfilando por el escenario para recibir su trofeo y el aplauso de los asistentes, que habitualmente llenan el auditorio.

SUSCRIPCION

En total, el Patronato de Deportes, a propuesta de los clubes de la ciudad, concederá 52 reconocimientos a deportistas individuales y de equipos, jueces, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en la vigésima edición de esta gala, cuya celebración ya demuestra la buena salud de la que gozan el deporte de base y de competición en Barbastro.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca concederá el premio a los Valores Humanos. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales, que este año ha recaído en el deportista barbastrense Wladi Salinas por su amplia trayectoria de jugador y entrenador de tenis.

El broche final lo pondrá el equipo infantil de gimnasia estética de grupo del Club 2000, actual subcampeón de España y séptimo del mundo, con el montaje Agentes secretos, quien además, junto con los equipos cadete y juvenil de gimnasia rítmica, rendirá homenaje a los Juegos Olímpicos, que se celebran este año.

 

 

Lista de premiados

 

       NOMBRE

CATEGORÍA

DEPORTE
1 GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO PATROCINIOS DEPORTIVOS  
2 MANUEL CHICHARRO BEGUER RECONOCIMIENTO FÚTBOL
3 ANTONIO AZAGRA RASAL RECONOCIMIENTO TÉCNICO DEPORTIVO BALONCESTO
4 ANTONIO GIBANEL CURTO HAZAÑA DEPORTIVA ATL. IRONMAN
5 TANIA LÓPEZ VELASCO JUECES DEPORTIVOS NATACIÓN SINCRO.
  WLADI SALINAS PREMIO VALORES HUMANOS APDH TENIS
6 EQUIPO JUNIOR NATACIÓN SINCRO EQUIPOS NATACIÓN SINCRO.
7 EQUIPO BENJAMÍN MIXTO ATLETISMO EQUIPOS ATLETISMO
8 EQUIPO INFANTIL MASCULINO ATLETISMO EQUIPOS ATLETISMO
9 EQUIPO BENJAMÍN B, GIM. RITMICA EQUIPOS GIMNASIA RÍTMICA
10 EQUIPO INFANTIL B, GIM. RITMICA EQUIPOS GIMNASIA RÍTMICA
11 EQUIPO ESTÉTICA INFANTIL 12/14 G.R. EQUIPOS GIM. ESTÉTICA
12 EQUIPO BENJAMÍN C. SOMONBASKET EQUIPOS C. SOMONBASKET
13 EQUIPO SÉNIOR MASCULINO RUGBY EQUIPOS RUGBY CLUB
14 EQUIPO PEÑA FERRANCA TELLA EQUIPOS FÚTBOL-11
15 CAMPEÓN LIGA. LOCAL FÚTBOL SALA: 96º EQUIPOS FUTBOL SALA
16 CAMPEÓN LIGA F. 7: PELUQ. NICARO EQUIPOS FÚTBOL-7
17 CAMPEÓN LIGA BALONC.: C.B. ESTADILLA EQUIPOS BALONCESTO
18 RUBÉN ESPAÑOL ESPLUGA DEPORTISTAS PESCA
19 JULIÁN OLIVAN ABAD ( Caza ) DEPORTISTAS CAZA
20 DAVID MARGALEJO BARDAJÍ DEPORTISTAS PESCA
21 DANIEL BARRAO PERRUCA DEPORTISTAS PESCA
22 ANA ISABEL PUY MARGALEJO DEPORTISTAS NATACIÓN SINCRO.
23 MARÍA RIAZUELO BOLTAINA DEPORTISTAS NATACIÓN SINCRO.
24 SABINA MOREU BALDELLOU DEPORTISTAS NATACIÓN SINCRO.
25 ÁNGEL ALCOBA SORINAS DEPORTISTAS KICKBOXING
26 ADAM SAYD DEPORTISTAS ATLETISMO.
27 LIS PASCUAL VILLANUEVA DEPORTISTAS ATLETISMO.
28 LAURA MURILLO ARREGUI DEPORTISTAS ATLETISMO
29 CANDELA PASCUAL VILLANUEVA DEPORTISTAS ATLETISMO
30 ABDELJALIL CHANNI DEPORTISTAS ATLETISMO
31 HAMZA EL MOUTAOUAKIL DEPORTISTAS ATLETISMO
32 HANAA EL MENIY DEPORTISTAS ATLETISMO
33 MARTA TORRES COLÁS DEPORTISTAS GIMNASIA RÍTMICA
34 CLAUDIA CASAS LARDIÉS DEPORTISTAS GIMNASIA RÍTMICA
35 JOSÉ RAMÓN CASTILLÓN TARRAFETA DEPORTISTAS RALLYES COCHES
36 DIEGO BLASCO CIRUELO DEPORTISTAS NATACIÓN
37 CLAUDIA POZA GRASA DEPORTISTAS NATACIÓN
38 CARMELO GARCÉS TURMO DEPORTISTAS BILLAR
39 DANIEL GARCÉS BURBALLA DEPORTISTAS BILLAR
40 ÁNGEL GARCÉS BURBALLA DEPORTISTAS BILLAR
41 MARIO MARCO LAFARGA DEPORTISTAS JUDO
42 CARLOS FERNÁNDEZ SALAS DEPORTISTAS DUATLÓN
43 JAVIER SAMPEDRO GIBANEL DEPORTISTAS TRIATLÓN
44 LUIS CALVO VILA DEPORTISTAS QUADRIATLÓN
45 JULIA DURAN CALVO DEPORTISTAS MONTAÑISMO
46 SERGIO SAMITIER SAMITIER DEPORTISTAS CICLISMO
47 ALICIA RASO SANJUÁN DEPORTISTAS ATLETISMO
48 GREGORIO PUY CLAVERÍA DEPORTISTAS ATLETISMO
49 JUAN RAMÓN PLANA GRASA DEPORTISTAS ATLETISMO
50 JULIÁN OLIVAN ABAD ( Atletismo ) DEPORTISTAS ATLETISMO
51 PABLO IRIGARAY GUARNE DEPORTISTAS TENIS
52 DIEGO BALLESTEROS CUCURULL DEPORTISTAS HANDBIKER

 

dph

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here