Ajedrez Estadilla. Ronda Somontano.
Un momento del torneo.
Alevines Ajedrez Estadilla. Ronda Somontano.
Premio a los alevines.

El Gran Maestro israelí Arthur Kogan se ha proclamado campeón del XXXI Open Internacional de ajedrez Villa de Estadilla, edición de record en cuanto al número de participantes en el veterano torneo estadillano, con un total de 145 jugadores reales.

Es la segunda vez que Kogan inscribe su nombre en el ilustre palmarés, haciendo bueno el ranking inicial en el que partía de nº 1. Fue una victoria clara, con 7 victorias y dos tablas, una de ellas en la ronda final, que le aseguraba el título en solitario con 8 puntos imposibles para todos sus perseguidores.

Ajedrez Estadilla. Ronda Somontano.
Disputa de partidas en el campeonato de Estadilla.

Completaron el pódium los Maestros FIDE zaragozanos Rafael Colás y Pedro Antonio Ginés con 7,5 puntos, superando al resto de Grandes Maestros y Maestros Internacionales en una competición de mucha emoción e igualdad, con constantes sorpresas y partidas espectaculares por el ritmo de juego rápido (15 minutos más 3 segundos por jugada).

El Pabellón Polideportivo de Estadilla se vistió de sus mejores galas para montar una sala de juego para 158 jugadores inscritos de 4 nacionalidades, de los cuales 21 eran titulados internacionales. Los equipos más representados fueron la S.M.A Barbastro, el Marcos Frechín de Zaragoza y el club ajedrez Monzón, aunque hubo amplia participación de jugadores de casi todos los equipos de la provincia (Atletismo Huesca, Fraga, Jaime Casas, Binéfar, Sabiñánigo y L’Aurora Estadilla), de muchos clubes de Zaragoza, de Andorra la Vella, además de muchas poblaciones catalanas (Lérida, Sabadell, Barcelona, Badalona, Salou, Pont de Suert, etc).

 La lista de premiados en metálico es la siguiente:

General

1 GM Kogan Arthur Escola d’escacs Salou. 8
2 FM Colas Longares Rafael P. S.M.A. Barbastro
3 FM Gines Esteo Pedro Antonio Jaque
4 IM Glavina Pablo St Casablanca. 7
5 IM Ramiro Ovejero Juan Luis Jaime Casas. 7
6 FM Garcia Jimenez Francisco Javi Badalona 7
7 IM Garza Marco Sergio Helios. 7
8 Romero Pallares Daniel Palacio De Pioneros 7
9 FM Barbero Sendic Alejandro Lleida
10 FM Villuendas Valero Adrian St Casablanca
11 FM Lana Rodriguez David Agrupacion
12 GM Oms Pallisse Josep Balafia-Adejo Lleida.
13 FM Fontana Sotomayor Luis Javier Jaime Casas
14 GM Cifuentes Parada Roberto Jaque.
15 FM Quintin Navarro Alberto Jaime Casas

 

Elo 1900-2149

Torcal Miguel Oscar
Sole Pijuan Ferran
Gines Abad Pedro
Gonzalez Gambau Jorge
Ribera Bazan Jose
1650-1899
Agustin De Dios Adrian
Buisac Anadon Pablo
Ereza Vizcarra Fernando
Barranco Mananet Fernando
Garreta Crespo Blas
< 1650
Palau Barrufet Vinyet
Naval Martinez Alberto
Mendoza Eusebio
Ribera Veganzones Josep Maria
Miret Munoz Cesar

 

Estadillanos
Solano Lasierra Javier
Felez Casedas Carlos
Rodriguez Avellanas Jose Manuel
Coronas Cambra Luis
Pardina Baile Martin

 

 

La lista de trofeos es la siguiente:

 

Trofeos XXXI OPEN VILLA DE ESTADILLA
General
Kogan Arthur
Colas Longares Rafael P.
Gines Esteo Pedro Antonio
1º Equipo Jaque
1º Equipo Provincia Jaime Casas
Equipo + numeroso SMA Barbastro
Altoaragones Fontana Sotomayor Luis Javier
Estadillano Solano Lasierra Javier
Veterano 50 Gines Abad Pedro
Veterano 65 Chesa Chavarria Aurelio
Veterano 75 Codina Escudero Juan
Veterano Comarcal Coronas Cambra Luis
1ª Femenina Garcia Vicente Nieves
2ª Femenina Roque Sola Gisela
3ª Femenina Eizaguerri Floris Maria
1ª Femenina Comarca Martinez Palacin Laura
1º Infantil Escartin Lacasa Jose
2º Infantil Masague Artero Guerau
3º Infantil Cespedes Llaverias Llibert
1º Infantil Comarcal Gracia Noguero Javier
1º Alevín Vela Frago Alberto
2º Alevín Mendoza Barcia Pedro
3º Alevin Vinuales Ferro Antonio
1º Alevin Comarcal Delgado Pascual Hugo
1º Benjamín Benseny Martinez Guerau
2º Benjamín Torrente Gayarre Lorenzo
3º Benjamín Ribera Veganzones Serni
1º Benjamín Comarcal Puyet Gairin Pablo
Estadilla ajedrez. Ronda Somontano.
Algunos de los ganadores.

Un año más, el torneo estadillano, gracias al trabajo del club y al apoyo del Ayuntamiento y la Sociedad L’Aurora se mantiene en el máximo nivel del puntuación del Circuito Aragonés y sigue en la vanguardia organizativa de Aragón, con la retransmisión de los 5 primeros tableros de todas las rondas por Internet para todo el mundo.

El acto de entrega de trofeos la presidieron los concejales de Cultura y Deportes Ana Mur y Javier Salinas, el presidente del Club de Ajedrez L’Aurora Juan Fuentes, y el Presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, José Luis Pellicer.

Se presentó en sociedad el trofeo creado expresamente para el torneo por la empresa montisonense Publyarte, representando una figura de las pinturas rupestres de la Sierra de la Carrodilla y que tuvieron el honor de llevarse los 3 jugadores del pódium.

A la finalización, con mucha animación entre jugadores y acompañantes, se celebró el tradicional sorteo de lotes de vino de la Denominación de Origen Somontano y de Aceite de Oliva Virgen Extra de la Cooperativa del Campo San Lorenzo de Estadilla.

TIENDAS ONLINE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here