Ajedrez Benasque. Ronda Somontano.
Partidas en Benasque.

La séptima ronda ha demostrado la gran igualdad entre los jugadores top 10 que aún permanecían entre los líderes y en lugar de aclarar la clasificación, ha producido un atasco en cabeza con 13 jugadores empatados con 6 puntos. Tras tres tablas en los primeros tableros, la victoria de Prohaszka sobre Daniel Forcén ha desbancado al aragonés de los primeros puestos, sumando al grupo de líderes al polaco junto a los favoritos Jorge Cori, Vladimir Baklan, Gabor Papp, Renier Vazquez y Toms Kantans que han ganado sus partidas.

Además del ucraniano Kirill Shevchenko, los jóvenes que van lanzados hacia las normas internacionales son el español Miguel Santos que ha ganado en el tablero 10 al G.M. cubano Lelys Stanley Martínez y empata en cabeza del torneo, el rumano David Gavrilescu que ha vencido a la valenciana Marta García y el andaluz Paolo Ladrón de Vergara que ha derrotado al G.M. francés Thal Abergel.

El veterano Elizbar Ubilava ha vuelto a la senda del triunfo, al igual que los aragoneses Joaquín Antolí, Alberto Quintín y Pedro Antonio Ginés que llegan a los 5 puntos con 5 puntos. Con 4,5 los jóvenes Alvaro Moreno y Jorge Calvo.

El valenciano Francisco García ha sumado un nuevo punto ante un Maestro Internacional y también va camino de norma de MI.

Resultados:

1 GM VOCATURO Daniele ½   – ½ GM KUZUBOV Yuriy
2 GM GOPAL G.N. ½   – ½ GM BANUSZ Tamas
3 IM SHEVCHENKO Kirill ½   – ½ GM GOZZOLI Yannick
4 GM PROHASZKA Peter 5 1   – 0 GM FORCEN ESTEBAN Daniel
5 GM CORI Jorge 5 1   – 0 5 FM BURRI Quentin
6 GM BAKLAN Vladimir 5 1   – 0 5 IM ERTURAN Yakup
7 GM PAPP Gabor 5 1   – 0 5 FM MARTIN DUQUE Jesus
8 GM VAZQUEZ IGARZA R. 5 1   – 0 5 FM PLAZUELO PASCUAL Juan
9 IM KANTANS Toms 5 1   – 0 5 FM MINGARRO CARCELLER Sergi
10 IM SANTOS RUIZ Miguel 5 1   – 0 5 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stan.

 

Clasificaciones:

General

1 GM BANUSZ Tamas HUN 6
2 GM VOCATURO Daniele ITA 6
3 IM SHEVCHENKO Kirill UKR 6
4 GM KUZUBOV Yuriy UKR 6
5 GM PROHASZKA Peter HUN 6
6 IM KANTANS Toms LAT 6
7 GM GOZZOLI Yannick FRA 6
8 GM PAPP Gabor HUN 6
9 GM BAKLAN Vladimir UKR 6
10 GM CORI Jorge PER 6
11 GM GOPAL G.N. IND 6
12 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 6
13 IM SANTOS RUIZ Miguel ESP 6

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
57 WGM SANDU Mihaela 5
80 WIM GAVASHELI Ana
84 WFM MOVILEANU Daniela
Grupo de edad S60
Rank   Nombre Pts
16 GM UBILAVA Elizbar
58 GM WESTERINEN Heikki M.J. 5
78 IM MARTIN GONZALEZ Angel
Grupo de edad U18
Rank   Nombre Pts
3 IM SHEVCHENKO Kirill 6
13 IM SANTOS RUIZ Miguel 6
20 CM GAVRILESCU David
grupo A
Rank   Nombre Pts
18 FM GARCIA TROBAT Francisco
20 CM GAVRILESCU David
55 SILVA LUCENA Cristian 5
grupo B
Rank   Nombre Pts
51 BARBERA ESTELLES Rosendo 5
68 SIERRA MONTOYA Miquel
76 MARI COPA Adria
grupo C
Rank   Nombre Pts
60 PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 5
64 ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan
79 RODRIGUEZ ADELL Aaron
grupo D
Rank   Nombre Pts
116 MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro
122 GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 4
153 ZANOLETTY GARCIA David 4
grupo E
Rank   Nombre Pts
141 FIRARU Roxana-Maria 4
142 IRIARTE DIEZ Enrique 4
166 SCHAFER Guillermo 4

 

Emparejamientos Ronda 8:

1 GM KUZUBOV Yuriy 6 6 GM GOPAL G.N.
2 GM GOZZOLI Yannick 6 6 GM CORI Jorge
3 GM VOCATURO Daniele 6 6 GM PROHASZKA Peter
4 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 6 6 GM BAKLAN Vladimir
5 GM BANUSZ Tamas 6 6 IM KANTANS Toms
6 IM SHEVCHENKO Kirill 6 6 GM PAPP Gabor
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 6 IM SANTOS RUIZ Miguel
8 GM ANTAL Gergely IM KANMAZALP Ogulcan
9 GM CAMPORA Daniel H. GM DOBROV Vladimir
10 IM MINKO Vladimir GM MOVSZISZIAN Karen

 

Los partidas de los 6 primeros tableros son muy atractivas y vista la igualdad, el que consiga llevarse el punto entero tomará ventaja de cara a las dos últimas rondas.

Habrá que ver quien encara mejor las rondas decisivas, si los que llevan desde el inicio en cabeza como Kuzubob, Vocaturo, Gozzoli o Banusz o los que llegan con fuerza como Cori, Baklan o Vazquez.

 

SUSCRIPCION

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here