ECOEMBES COMARCA

Carmen Guardia (Servicio de Deportes Comarca de Somontano). Se celebró la IX carrera de CAMPO A TRAVÉS CASTILLAZUELO-MONASTERIO DEFoto de familia de los vencedores en el Cross Castillazuelo-El Pueyo. EL PUEYO, organizada por el Ayuntamiento de Castillazuelo, Servicio de Deportes de la Comarca de Somontano, y Club Atletismo Barbastro, con el patrocinio de la CAI, tradicional cita deportiva en el Somontano que en esta edición por motivos de organización trasladó la fecha de celebración de noviembre a enero.Temperatura muy fría la mañana del domingo, en Castillazuelo -6 grados pero con sol y viento en calma. El circuito, exigente por el desnivel acumulado, se hizo más duro debido al barro de las recientes lluvias, que después de la helada nocturna dejó un terreno bastante resbaladizo en algunos tramos por lo que no se superaron los registros de crono de ediciones anteriores.

Buen ambiente deportivo con mucha animación de público en Castillazuelo siguiendo las pruebas, que comenzaron a las 11,30 con la carrera popular dentro de la localidad, para las categorías escolares desde prebenjamines hasta cadetes, en un circuito urbano por las calles de Castillazuelo de 1 km, que completaron en las diferentes categorías realizando de 1 a 4 vueltas, participando un nutrido grupo de alumnos de la Escuela de Atletismo del C.A Barbastro así como de Castillazuelo, Fonz, Ejea, Binaced, Hinaco Monzón, y otros clubes de comarcas próximas.

Posteriormente a las 12,05 se dio la salida a la carrera de Campo a través hasta el Monasterio de El Pueyo, con un recorrido de 9,7 balizado y controlado por la organización, participando numerosos voluntarios de Castillazuelo que realizaron tareas de apoyo y control, así como la colaboración del Servicio de Protección Civil de la Comarca de Somontano, Cruz Roja Barbastro, canal 25 tv, y Policía Municipal de Barbastro que controlaron también los accesos al Monasterio del Pueyo, punto más alto del recorrido donde había control de dorsales y avituallamiento, allí los atletas daban la vuelta al Monasterio, para continuar por el mismo recorrido esta vez ya en descenso hasta Castillazuelo.

Esta edición contó con 120 participantes entre las dos convocatorias, la carrera popular y el Cross de El Pueyo, pertenecientes a CA Barbastro, Castillazuelo, Pedro Cerbuna de Fonz, CA Ejea, Binaced, Montañeros de Aragón Barbastro, Hinaco Monzón, Almacellas, Corredores Populares de Monzón, Peña Ferranca, La Salle Teruel, Inter Zoiti Huesca, etc.

Recorrido exigente el Cross de El Pueyo, que discurre por un paraje excepcional, circuito de ida y vuelta por el antiguo camino que une Castillazuelo con el Monasterio del Pueyo, magnífica atalaya y lugar emblemático del Somontano, así como cita importante para los atletas incondicionales de esta prueba que disfrutan de la carrera en plena naturaleza, y que mantiene año tras año la participación.

Daniel Cremades, del Hinaco Monzón, consiguió el triunfo, que ya obtuvo en ediciones anteriores, realizando el mejor tiempo de esta carrera con un tiempo de 37´57´, y Silvia Baringo de Binaced, fue la primera clasificada femenina, con un tiempo de 48´56´´

La entrega de trofeos en Castillazuelo estuvo presidida por Joaquín Muzás, alcalde de la localidad y Joaquín Castillón concejal de este Ayuntamiento.

Al final de la prueba el Ayuntamiento ofreció una degustación popular en la Plaza de Castillazuelo, consistente en una parrillada para participantes, vecinos y público asistente, en medio de un magnífico ambiente, que sirvió de despedida de esta nueva edición.

CLASIFICACIONES: CROSS ESCOLAR
Prebenjamín femenino 1.- Irene Bielsa (Castillazuelo). 2.- Lucía Jiménez. 3.- Nerea de la Osa (C.A. Barbastro).
Prebenjamín masculino 1.- Alejandro Miguel (Barbastro). 2.- Mario Franco (C.A. Barbastro). 3.- Mario Fábregas (C.A. Barbastro).
Benjamín femenino 1.- Sandra Jiménez (C.A. Barbastro). 2.- Celia Alonso (Pedro Cerbuna Fonz).
Benjamín masculino 1.- Marco Sampedro (CA Barbastro). 2.- Adrián García (CA Barbastro). 3.- Alberto de la Osa (CA Barbastro).
Alevín femenino 1.- Pilar Murillo (CA Barbastro). 2.- Hanna Elmeni (CA Barbastro). 3.- Berta Torres (CA Barbastro).
Alevín masculino 1.- Javier Sampedro (CA Barbastro). 2.- Mohamed Dinari (CA Barbastro). 3.- Marcos Ronsano (CA Barbastro).
Infantil femenino 1.- Noelia Alonso (Pedro Cerbuna Fonz).
Infantil masculino 1.- Ayoub El Yamani (CA Barbastro). 2.- Ángel Altemir (C.A. Barbastro). 3.- Aarón Loriente (CA Barbastro).
Cadete femenino 1.- Verónica Escartín (CA Barbastro). 2.- Lucía Escuer (CA Barbastro).
Cadete masculino 1.- Genis Camats (Arribare).

CLASIFICACIONES: CARRERA DE CAMPO A TRAVÉS CASTILLAZUELO- EL PUEYO
General femenina:
1ª.- Silvia Baringo (Binaced). 2ª.- María José Palacín (CA Barbastro). 3ª.- Belén Lafuente (CA Ejea). 4ª.- Mabel Fabo (CA Ejea). 5.ª- Ana Barras (CA Barbastro).
General masculina: 1.- Daniel Cremades (Hinaco Monzón). 2.- David Cremades (La Salle Teruel). 3.- Jesús Torres (CA Ejea). 4.- Gregorio Puy (CA Barbastro) 5. Javier Ardanuy (Graus). 6.- J.A. Orús (Inter Zoiti).
Absoluta Masculina: 1.-Daniel Cremades (Hinaco). 2.- David Cremades (La Salle Teruel) 3.- Jesús Torres (CA Ejea)
Veteranos A : 1.- Manuel Luis Cano (Independiente) 2.-José Ruiz (CA Barbastro) 3.- Miguel Angel Moreno (Independiente)
Veteranos B: 1.- Gregorio Puy (CA Barbastro). 2.- Antonio Oliván (Hinaco Monzón). 3.- Ramón Cera (Binaced).
Veteranos C: 1.- José V. Fernández (Populares Monzón). 2.- Javier Mur (CA Barbastro). 3.- Eduardo Gramisel (CA Barbastro).
Promoción / Cadete 1. Ayuob Dinari 2.- Enrique Altemir 3.- Jairo Ronsano
Absoluta femenina: 1ª.- Mabel Fabo (CA Ejea)
Veteranas A : 1ª.- Maria José Palacín, (CA Barbastro) 2.ª- Belen Lafuente (CA Ejea)
Veteranas B: 1ª.- Silvia Baringo (Binaced)
Veteranas C: 1ª.- Ana Barrás (CA Barbastro)

[nggallery id=81]

NAVIDAD GOB ARAGON mitad

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here