Los jóvenes del Jaque José Escartín y Fernando Ereza ganaron en los duelos generacionales a los jugadores del Atletismo Fernando Salamero y José Antonio Viñuales y se han quedado solos en cabeza del torneo, y mostrando que su evolución les hace candidatos a todo.

En el duelo entre los dos últimos campeones, el barbastrense David Lafarga ganó en una buena partida al montisonense Pedro Ocabo, El fragatino Miguel Angel Aribau y el oscense Pablo Buisac siguen a medio punto de los líderes tras sus victorias ante los jugadores del Jaime Casas Manuel Rodríguez y José Antonio Buil.

En el grupo de 2 puntos en la mayoría de los tableros ganaron los jugadores de mejor ranking, exceptuando la victoria del estadillano Martín Pardina frente al montisonense Kevin Rodríguez y algunas tablas que permiten que el binefarense Cesar Miret y el montisonense David Torres encabecen la clasificación de segunda categoría.

Resultados:

1 Ereza Vizcarra Fernando 3 1 – 0 3 Salamero Pelay Fernando
2 Vinuales Satue Jose Antonio 3 0 – 1 3 Escartin Lacasa Jose
3 Lafarga Santorroman David 1 – 0 3 Ocabo Vera Pedro Aristides
4 Aribau Rivas Miguel Angel 1 – 0 Rodriguez Leiva Manuel
5 Buil Rello Jose Antonio 2 0 – 1 Buisac Anadon Pablo
6 Mendoza Barcia Pedro 2 + – – 2 Avellanas Tomas Jose
7 Barbe Pozas Saturnino 2 0 – 1 2 Barranco Mananet Fernando
8 Coronas Cambra Luis 2 0 – 1 2 Buisan Zaharia Pedro
9 Sorinas Citoler Ramon 2 0 – 1 2 Hidalgo Gracia Andres
10 Mauri Murillo Senen 2 0 – 1 2 Martinez Carnicer Eduardo

 

Clasificación General

1 Escartin Lacasa Jose Jaque 4
2 Ereza Vizcarra Fernando Jaque 4
3 Aribau Rivas Miguel Angel Fraga
4 Buisac Anadon Pablo Jaque
5 Lafarga Santorroman David S.M.A. Barbastro
6 Vinuales Satue Jose Antonio Atletismo Huesca 3
7 Salamero Pelay Fernando Atletismo Huesca 3
8 Mendoza Barcia Pedro Monzon 3
9 Buisan Zaharia Pedro Jaque 3
10 Ocabo Vera Pedro Aristides Monzon 3

 

Categoría Juvenil

1 Escartin Lacasa Jose Jaque 4
2 Buisac Anadon Pablo Jaque
3 Mendoza Barcia Pedro Monzon 3
4 Buisan Zaharia Pedro Jaque 3
5 Barranco Mananet Fernando Monzon 3

 

Primera Categoría

1 Buisac Anadon Pablo Jaque
2 Vinuales Satue Jose Antonio Atletismo Huesca 3
3 Mendoza Barcia Pedro Monzon 3
4 Ocabo Vera Pedro Aristides Monzon 3
5 Pardina Baile Martin L’Aurora Estadilla 3

 

Segunda Categoría

1 Miret Munoz Cesar Binefar
2 Torres Castello David Monzon
3 Cabos Vidal Esteban Fraga 2
4 Lopez Pilleux Alejandro Fraga 2
5 Lasierra Cristobal Jesus Carl Jaque 2

 

Torneo de Promoción

Resultados

1 Mata Prada Marcelo 2 0 – 1 2 Lamelas Lisa Bruno
2 Rodriguez Murillo Daniel 2 1 – 0 2 Manau Laspalas David
3 Salinas Paz Luis ½ – ½ Vizueta De La Calzada Juan
4 Lopez Brazo Mario 1 0 – 1 1 Vizcarra Susin Sergio
5 Abbad Obom Guillem 1 1 – 0 1 Rubio Sakaguchi Luis

 

Clasificación

1 Lamelas Lisa Bruno Jaque 3
2 Rodriguez Murillo Daniel Monzon 3
3 Manau Laspalas David Monzon 2
4 Mata Prada Marcelo S.M.A. Barbastro 2 4
5 Salinas Paz Luis Monzon 2 4

 

Para la quinta ronda, última que se disputará en el restarante O’Lagar de Huesca, duelo en la cumbre entre los oscenses del Jaque José Escartín y Fernando Ereza con el liderato en solitario en juego. Igual de interesante son las partidas de sus perseguidores, con la joven revelación del torneo, Pablo Buisac, contra el campeón de 2016, David Lafarga y con duelo entre el 2º y 3º del ranking en el tercer tablero. En el grupo de 3 puntos están por un lado los que no pueden fallar para buscar el pódium y por otro los que luchan por otras categorías.

 

Campeonato Provincial Individual Absoluto. Ronda 5

1 Escartin Lacasa Jose 4 4 Ereza Vizcarra Fernando
2 Buisac Anadon Pablo Lafarga Santorroman David
3 Salamero Pelay Fernando 3 Aribau Rivas Miguel Angel
4 Barranco Mananet Fernando 3 3 Vinuales Satue Jose Antonio
5 Ocabo Vera Pedro Aristides 3 3 Buisan Zaharia Pedro
6 Hidalgo Gracia Andres 3 3 Garreta Nieto Maria
7 Martinez Carnicer Eduardo 3 3 Arino Castan Federico
8 Mendoza Barcia Pedro 3 3 Carrasquer Alonso Luis
9 Pardina Baile Martin 3 Salas Latorre Jose
10 Rodriguez Leiva Manuel Arrieta Restrepo Steven

 

En Promoción, el oscense Bruno Lamelas y el montisonense Daniel Rodriguez se disputarán el liderato en solitario, con 9 jugadores a un punto de distancia.

Torneo de Promoción. Ronda 4

1 Lamelas Lisa Bruno 3 3 Rodriguez Murillo Daniel
2 Vizcarra Susin Sergio 2 2 Abbad Obom Guillem
3 Duque Montes Raul 2 2 Zaharia Gabriel
4 Manau Laspalas David 2 2 Salinas Paz Luis
5 Vizueta De La Calzada Juan 2 2 Mata Prada Marcelo
6 Delgado Pascual Ainhoa 2 Torrente Gayarre Lorenzo

 

Por otra parte, brillante actuación altoaragonesa en los provinciales de Zaragoza, donde tras la quinta ronda la joven oscense María Eizaguerri y el jugador del Sabiñánigo Jorge García lideran respectivamente las Categorías Preferente y Primera con 5 puntos.

SUSCRIPCION

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here