Mujer Rural

Todo sigue igual en el Grupo A al acabar en tablas las 3 partidas que enfrentaban a los 6 primeros, con lo que la clasificación aún se ha apretado más con los jugadores que vencieron en los tableros siguientes.

Todas las partidas se lucharon al máximo en una tarde de mucha emoción, pues los resultados podrían haber sido otros. Mucha expectación en el final con desigualdad de material en el tablero 2 en el que el jovencísimo barbastrense Pablo Galicia pugnó por hacer valer los dos peones a cambio de la calidad ante José Luis Pellicer, aunque la partida más larga de la jornada la protagonizaron Fernando Ereza y María Garreta, que tras jugarse muchas jugadas con apuros de tiempo y posibilidades para los dos, acabó en un final de dama contra torre (sin peones) que el oscense pudo ganar.

FRANCO MOLINA CENTRAL

Los dos líderes, Pablo Buisac y Pedro Buisan se mantienen una semana más con medio punto de ventaja sobre un nutrido grupo de 7 jugadores.

El único de los favoritos que no se ha unido al grupo de 3 puntos ha sido Fernando Barranco que entabló con negras ante José Salas.

 

Resultados.

1 Buisac Anadon, Pablo 3 ½  –  ½ 3 Buisan Zaharia, Pedro
2 Galicia Gracia, Pablo ½  –  ½ Pellicer Cemeli, Jose Luis
3 Escartin Lacasa, Jose ½  –  ½ Hidalgo Gracia, Andres
4 Ereza Vizcarra, Fernando 2 1  –  0 2 Garreta Nieto, Maria
5 Barranco Mananet, Fernando 2 ½  –  ½ 2 Salas Latorre, Jose
6 Avellanas Tomas, Jose 2 –  –  + 2 Arrieta Restrepo, Steven
7 Perez Puyal, Jose Joaquin 0  –  1 2 Sanclemente Aragues, Angel
8 Buil Rello, Jose Antonio 1  –  0 Chesa Chavarria, Aurelio
9 Agustin De Dios, Adrian ½  –  ½ Rubio Parias, Carlos
10 Ocabo Vera, Pedro Aristides 1 1  –  0 Escario Nadal, Dario

 

Clasificación General:

1 Buisan Zaharia, Pedro Jaque
2 Buisac Anadon, Pablo Jaque
3 Escartin Lacasa, Jose Jaque 3
4 Pellicer Cemeli, Jose Luis L’Aurora Estadilla 3
5 Arrieta Restrepo, Steven Monzon 3
6 Hidalgo Gracia, Andres Monzon 3
7 Galicia Gracia, Pablo Enroque S.M.A 3
8 Ereza Vizcarra, Fernando Jaque 3
9 Sanclemente Aragues, Angel Enroque S.M.A. 3
10 Salas Latorre, Jose Jaime Casas

 

Clasificación Juvenil

1 Buisan Zaharia, Pedro Jaque
2 Buisac Anadon, Pablo Jaque
3 Escartin Lacasa, Jose Jaque 3
4 Arrieta Restrepo, Steven Monzon 3
5 Galicia Gracia, Pablo Enroque S.M.A 3

 

Clasificación de Primera

1 Hidalgo Gracia, Andres Monzon 3
2 Galicia Gracia, Pablo Enroque S.M.A 3
3 Sanclemente Aragues, Angel Enroque S.M.A. 3
4 Salas Latorre, Jose Jaime Casas
12 Buil Rello, Jose Antonio Jaime Casas

 

En el grupo B, Hugo Jimenez (Enroque) se ha convertido en el primer líder en solitaro tras ganar a Alberto Samperiz (Monzón), aunque seguido muy de cerca por Sergio Vizcarra (Jaque) a medio punto y un trío de jugadores a un punto.

 

Resultados:

1 Samperiz Moya, Alberto 3 0  –  1 3 Jimenez Azlor, Hugo
2 Mauri Murillo, Senen 0  –  1 Vizcarra Susin, Sergio
3 Olivares Clusa, Francisco Jose 2 1  –  0 2 Escudero Cano, Fernando
4 Carabantes Otal, Laia 2 0  –  1 2 Olivan Alvira, Alejandro
5 Lamelas Lisa, Bruno 2 0  –  1 2 Cabos Vidal, Esteban
6 Miranda Melero, Sergio 2 ½  –  ½ 2 Gracia Noguero, Javier
7 Carrera Angulo, Nicolas 2 0  –  1 Lasheras Taira, Fernando
8 Torres Garces, Hugo 0  –  1 Delgado Pascual, Hugo

 

Clasificación:

1 Jimenez Azlor, Hugo Enroque S.M.A. 4
2 Vizcarra Susin, Sergio Jaque
3 Samperiz Moya, Alberto Monzon 3
4 Olivares Clusa, Francisco Jose L’Aurora Estadilla 3
5 Cabos Vidal, Esteban Fraga 3
6 Olivan Alvira, Alejandro Jaime Casas 3
7 Mauri Murillo, Senen Enroque S.M.A.
8 Lasheras Taira, Fernando Fraga
9 Miranda Melero, Sergio Enroque S.M.A.
10 Gracia Noguero, Javier Enroque S.M.A.

 

En el torneo de Promoción se ha quedado un trío en cabeza con las 3 partidas ganadas, el montisonense Elias Belmonte, el barbastrense Marcelo Mata y el binefarense Fernando Berges. Sus perseguidores ya se encuentran un punto por detrás.

Resultados

1 Vizueta De La Calzada, Juan 2 0  –  1 2 Berges Guillera, Fernando
2 Belmonte De La Rosa, Elias 2 1  –  0 2 Agustin Blanc, Adrian
3 Mata Prada, Marcelo 2 1  –  0 2 Pallares Jover, Adrian Miguel
4 Aguilera Ibarz, Marcos 0  –  1 1 Constantin Lagares, Damian
5 Manau Laspalas, David 1 1  –  0 1 Delgado Pascual, Ainhoa
6 Casas Carmona, Jorge 1 0  –  1 1 Farez Bravo, Aaron Ezequiel
7 Sorinas Monfort, Claudia 1 1  –  0 1 Rodriguez Murillo, Daniel
8 Ayuso Vinuales, Ximena 1 0  –  1 1 Pricopi, David

 

Clasificación:

1 Belmonte De La Rosa, Elias Monzon 3
2 Mata Prada, Marcelo Enroque S.M.A. 3
3 Berges Guillera, Fernando Binefar 3
4 Agustin Blanc, Adrian Fraga 2
5 Pricopi, David Monzon 2
6 Vizueta De La Calzada, Juan Jaque 2
7 Manau Laspalas, David Monzon 2
8 Pallares Jover, Adrian Miguel Fraga 2

 

La competición se traslada hasta Fraga, jugándose la quinta ronda en el salón de actos del Centro de Día en la Calle Parque s/n (junto a la estación de autobuses).

 

Los emparejamientos de los primeros tableros para la 5ª ronda son los siguientes:

Grupo A

1 Pellicer Cemeli, Jose Luis 3 Buisac Anadon, Pablo
2 Buisan Zaharia, Pedro 3 Escartin Lacasa, Jose
3 Hidalgo Gracia, Andres 3 3 Arrieta Restrepo, Steven
4 Sanclemente Aragues, Angel 3 3 Galicia Gracia, Pablo
5 Salas Latorre, Jose Buil Rello, Jose Antonio
6 Mendoza Barcia, Pedro 2 Barranco Mananet, Fernando
7 Pardina Baile, Martin 2 2 Ocabo Vera, Pedro Aristides
8 Garreta Nieto, Maria 2 2 Agustin De Dios, Adrian
9 Torres Castello, David 2 2 Rodriguez Aranda, Kevin
10 Rodriguez Avellanas, Jose Manuel Rodriguez Leiva, Manuel

 

En el primer tablero, Pablo Buisac se enfrenta con negras a José Luis Pellicer y en el segundo Pedro Buisan llevará blancas ante José Escartín.  Por detrás, los ganadores de los enfrentamamientos entre compañeros de club seguirán con las opciones intactas: duelo montisonense (Hidalgo-Arrieta) en el tablero 3 y duelo barbastrense (Sanclemente-Galicia) en el 4.

 

Grupo B

1 Vizcarra Susin, Sergio 4 Jimenez Azlor, Hugo
2 Cabos Vidal, Esteban 3 3 Olivares Clusa, Francisco Jose
3 Olivan Alvira, Alejandro 3 3 Samperiz Moya, Alberto
4 Delgado Pascual, Hugo Mauri Murillo, Senen
5 Lasheras Taira, Fernando Miranda Melero, Sergio
6 Gracia Noguero, Javier 2 Carrera Angulo, Nicolas

 

El líder Hugo Jimenez defenderá su posición con negras ante Serio Vizcarra. Hasta el tablero 6, son jugadores con opción al título y se esperan partidas muy competidas.

 

Promoción

1 Berges Guillera, Fernando 3 3 Mata Prada, Marcelo
2 Farez Bravo, Aaron Ezequiel 2 3 Belmonte De La Rosa, Elias
3 Pricopi, David 2 2 Manau Laspalas, David
4 Agustin Blanc, Adrian 2 2 Sorinas Monfort, Claudia
5 Constantin Lagares, Damian 2 2 Pallares Jover, Adrian Miguel

Los 3 colíderes ocupan los dos primeros tableros y siguen los pronósticos abiertos.

 

En la fase final del Campeonato de Aragón se disputó la primera partida de las semifinales con las victorias del Gran Maestro Daniel Forcén (Jaime Casas) sobre el Maestro Internacional Sergio Garza (Helios) y del Maestro Internacional Diego Adla sobre su compañero del Stadium Casablanca Pablo Glavina. Las partidas se han podido ver en directo por internet en la página de la Federación Aragonesa de Ajedrez http://ajedrezaragon.es/retrasmision/tfd.htm. La partida entre Sergio Garza y Daniel Forcén ha tenido un final trágico para las blancas al perder por tiempo después de desaprovechar una clara ventaja. El día 1 jugarán la vuelta de estas semifinales cambiando colores y en caso de ser necesario los desempates el domingo día 4.

SUSCRIPCION

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here