Mujer Rural
Daniel Vallés con el alcalde de Barbastro.

El auditorio del Centro de Congresos ha sido el escenario por el que han pasado deportistas de todas las edades, en categorías individuales y por equipos, en el homenaje que el Patronato de Deportes de Barbastro les rinde cada año en la Fiesta del Deporte, una cita que cumple su vigesimotercera edición y cuyo objetivo es celebrar los logros conseguidos a lo largo del año pasado.

El alcalde de Barbastro, Antonio Cosculluela, y el presidente del Patronato Municipal de Deportes, Sergio Lozano, junto a representantes de otras instituciones y miembros de la junta rectora del Patronato, han entregado los trofeos a los 87 galardonados, a los que se ha sumado el exfutbolista Víctor Pueyo Ric, distinguido con el Premio a los Valores Humanos por la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca.

FRANCO MOLINA CENTRAL

La fiesta ha comenzado con la actuación de cinco alumnas de nivel avanzado de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza, que han bailado Nuvole Bianche, con música de Ludovico Einaudi y coreografía de Elia Lozano. Tras la entrega de premios,  elequipo infantil 10-12 de Gimnasia Estética del Club 2000 de Barbastroha puesto el broche de oro a la fiesta.

Gran asistencia a la gala.

Los premiados han sido:

Áridos y Hormigones Gistau

Sebastián Arregui Reina  «CHANO»  (Título Póstumo)

David Lafarga Santorromán (Título Póstumo)

Daniel Vallés Turmo

Ángel Alcoba Sorinas

Francisco Martínez Barberán

Victor Pueyo Ric

Equipo Alevín (A.A. Enroque)

Equipo de voleibol de la SMA. Ronda Somontano.

Equipo Benjamín Masculino  (P. Pómez) y Premio En Categoría Deportistas:  Youssef El Moutaouakil,  Elyas Ellaghahs,  Anas El Harrak

Equipo Benjamín Femenino   (P. Pómez) y Premio En Categoría Deportistas: Wafaah El Moutaouakil,  Samira Ben Lahssen y Omaima El Bouzzaoui Haida.

Equipo Sub-14 Masculino (C.A.BARBASTRO).

Equipo Relevo 4*80: Noe Simón, Urbez Gil, Carlos González, Arturo Armisén Y Nicolás Clemente. Y   Premio En Categoría Deportistas:   Arturo Armisén Tena, Noe Simón Puyols, Sergio Martín Pérez, José Carlos González Barón, Nicolás Clemente Lanau, Úrbez Gil García.

Club Rítmica 2000. Ronda Somontano.

Equipo Sub-14 Femenino (C.A.BARBASTRO), Premio En Categoría Deportistas:  Alejandra Lacoma Millaruelo,  Daniela Coscojuela Vilchez ,CARLA Cabrero Labuena , Sara Alcaine Rueda.

Equipo Alevín Masculino Gráficas Barbastro.  (SOMONBASKET)

Equipo Benjamín Mixto Vidal Obras y Servicios  (SOMONBASKET)

Equipo Infantil 10-12

Equipo  Cadete Autonómico.

Equipo Infantil Autonómico

Equipo Juvenil Femenino (SMA)

Club Atletismo Barbastro. Ronda Somontano.

Campeón De Liga Local F. Sala: Est.Servicio Bellavista-P.Pómez

Campeón De Liga Local F.7: Peluquería Nícaro

Deportistas Sub 10 Y Sub 12  (C.A.BARBASTRO): Ainhoa Pardinilla, Marah Simón, Julia Lacoma, Izan Garrido, Silvia González y Marcos Ruiz.

Deportistas Sub 16 Y Sub 18  (C.A.BARBASTRO): Diego Bometón, Mario Fábregas, Guillermo González, Rabab El Harrak, Juan Plana y Jorge Unsain.

Deportistas Máster  (C.A.BARBASTRO): Juan R. Plana, Gregorio Puy, Julián Oliván, Antonio Gistaín, Javier Sampedro y José Mª Valero.

Deportistas Sub 12  (P. Pómez): Adam Sayd y Ariani Pineda.

Deportistas Sub 16 y Sub 18 (C.HINACO Monzón) : Marco Sampedro Palacín y Hanza El Moutaouakil.

Deportistas Absolutos  (S.M.A Billar): Carmelo Garcés y Daniel Garcés.

Equipo de estética que participó en Francia. Ronda Somontano.

Deportistas  Junior y Máster (VARIOS Clubs Ciclistas):  Daniel Arnal Martínez, Sergio Samitier Samitier Y Miguel Giménez Arasanz.

Deportistas Sub 16 Y Sub 18 (P.FERRANCA Fem) : Abril García, Silvia Giménez, Tessa Puy, Emma Gascón, Vanesa Ramírez, Sheila Pisa, Jenifer Martínez Y Pilar Del Val.

Deportistas Juvenil- Cadete y Benjamín (C.RITMICA 2000): Claudia Casas Lardies, Ainhoa Casas Lardies y María Pueyo Marín.

Deportistas Cadete (C.D. Ies Martinez Vargas): Moussa Macalou Jesús Sanmartín Grasa y Jorge López Villanueva.

Deportistas  13-15 Años  Y Senior (E.KICKBOXING Somontano): Naim Ketfi , Miguel Ruiz, Rafael Ruiz y Rubén Ternero.

José Ramón Castillón Tarrafeta.

NAVIDAD GOB ARAGON mitad

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here