SUSCRIPCION

Decisiva séptima ronda la vivida en el Centro de Congresos de Barbastro el sábado pasado, al menos en lo que respecta al título provincial absoluto, aunque en Primera, Segunda y Promoción, todo se decidirá en la última ronda.

José Escartín (C.A. Jaque) se proclamó campeón absoluto a falta de una ronda al ganar su partida de la séptima ronda y aventajar en punto y medio al segundo clasificado. Con esta victoria también consigue el título juvenil.

gobierno aragon contenidos

La partida con Pedro Buisán mantuvo el interés de los aficionados durante toda la tarde en una posición desequilibrada pero con contrajuego para los dos bandos. Pero José Escartín se mostró tan seguro como todo el campeonato y acabó llevándose la victoria.

La lucha por el subcampeonato y por la primera categoría todavía abierta. José Salas (C.A. Jaime Casas) sigue mostrándose sólido y entabló frente al otro favorito para el título, Fernando Barranco (C.A. Monzón) y sigue encabezando la clasificación de Primera junto a Kevin Rodríguez (C.A. Monzón) que ganó su partida a José Manuel Rodríguez (L’Aurora Estadilla). Los que han perdido sus opciones han sido Steven Arrieta en la general y Pedro Ocabo y Luis Coronas en Primera tras sus derrotas. 

Resultados:

1 Buisan Zaharia Pedro 0  – 1 Escartin Lacasa Jose
2 Salas Latorre Jose ½  – ½ Barranco Mananet Fernando
3 Carrasquer Alonso Fernando 4 1  – 0 4 Arrieta Restrepo Steven
4 Rodriguez Avellanas Jose Manuel 4 0  – 1 4 Rodriguez Aranda Kevin
5 Ocabo Vera Pedro Aristides 0  – 1 Mendoza Barcia Pedro
6 Coronas Cambra Luis 0  – 1 Galicia Gracia Pablo
7 Olivares Clusa Francisco Jose 3 ½  – ½ 3 Hidalgo Gracia Andres
8 Buil Rello Jose Antonio 3 1  – 0 3 Rodriguez Alegre Oscar
9 Agustín De Dios Adrian 3 0  – 1 3 Viñuales Ferro Antonio
10 Torres Castello David 3 0  – 1 3 Chesa Chavarria Aurelio

Clasificación General

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque
2 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 5
3 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzón 5
4 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzón 5
5 Carrasquer Alonso Fernando C.A. Jaque 5
6 Buisan Zaharia Pedro C.A. Jaque
7 Mendoza Barcia Pedro C.A. Monzón
8 Galicia Gracia Pablo Enroque
9 Arrieta Restrepo Steven C.A. Monzón 4
10 Rodriguez Avellanas Jose Manuel L’Aurora Estadilla 4

Clasificación Juvenil

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque
2 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzón 5
3 Buisan Zaharia Pedro C.A. Jaque
4 Mendoza Barcia Pedro C.A. Monzón
5 Galicia Gracia Pablo Enroque

Clasificación de Primera Categoría

2 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 5
4 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzón 5
10 Rodriguez Avellanas Jose Manuel L’Aurora Estadilla 4
12 Chesa Chavarria Aurelio C.A. Fraga 4
13 Viñuales Ferro Antonio Atletismo Huesca 4

Emparejamientos de la octava y última ronda:

1 Rodriguez Aranda Kevin 5   Escartin Lacasa Jose
2 Mendoza Barcia Pedro   5 Salas Latorre Jose
3 Barranco Mananet Fernando 5   4 Buil Rello Jose Antonio
4 Vinuales Ferro Antonio 4   Buisan Zaharia Pedro
5 Galicia Gracia Pablo   4 Chesa Chavarria Aurelio
6 Arrieta Restrepo Steven 4   4 Rodriguez Avellanas Jose Manuel
7 Coronas Cambra Luis   Ocabo Vera Pedro Aristides
8 Carrera Angulo Nicolas   Vinuales Satue Jose Antonio
9 Rodriguez Leiva Manuel 3   Olivares Clusa Francisco Jose
10 Rodriguez Alegre Oscar 3   3 Agustín De Dios Adrian

Con el título ya decidido, la partida del primer tablero entre Kevin Rodríguez y José Escartín es importante para la clasificación de Primera y la lucha por el subcampeonato, junto a los 4 tableros siguientes (Mendoza-Salas, Barranco-Buil, A. Viñuales-Buisán y Galicia-Chesa).

Grupo B

Reagrupamiento tras la derrota del líder Sergio Vizcarra (C.A. Jaque) con su compañero de club Bruno Lamelas. Empate muy luchado entre las féminas mejor clasificadas, Laia Carabantes (C.A. Monzón) e Isabel Bonet (C.A. Binéfar) y victorias de Roberto Ortiz (L’Aurora Estadilla) ante Fernando Lasheras (C.A. Fraga) y de Lorenzo Torrente (C.A. Jaque) ante Nicolás Quintilla (C.A. Binéfar), que les dejan con opciones teóricas de luchar por el título de segunda categoría hasta la última ronda, aunque los líderes son los que dependen de ellos mismos.

  Resultados:

1 Lamelas Lisa Bruno 1  – 0 Vizcarra Susin Sergio
2 Carabantes Otal Laia 4 ½  – ½ 4 Bonet Herbera Isabel
3 Lasheras Taira Fernando 4 0  – 1 4 Ortiz Maseres Roberto
4 Torrente Gayarre Lorenzo 4 1  – 0 Quintilla Alonso Nicolas
5 Carabantes Martinez Jose Ignacio ½  – ½ Buil Solana Mario

Clasificación:

1 Vizcarra Susin Sergio C.A. Jaque
2 Lamelas Lisa Bruno C.A. Jaque
3 Ortiz Maseres Roberto L’Aurora Estadilla 5
4 Torrente Gayarre Lorenzo C.A. Jaque 5
5 Bonet Herbera Isabel C.A. Binéfar
6 Carabantes Otal Laia C.A. Monzón

Emparejamientos de la ronda 8

1 Vizcarra Susin Sergio   5 Torrente Gayarre Lorenzo
2 Carabantes Otal Laia   Lamelas Lisa Bruno
3 Ortiz Maseres Roberto 5   Bonet Herbera Isabel
4 Buil Solana Mario 4   4 Serra Casas Jaime
5 Ibatullin Romanov Artemy 4   4 Lasheras Taira Fernando
6 Mata Prada Marcelo 4   4 Carabantes Martinez Jose Ignacio

Cinco jugadores de categorías inferiores y 1 veterano ocupan las 3 primeras mesas con mucha emoción. Sergio Vizcarra, con los mejores desempates, depende de si mismo, pero no le valen las tablas si Bruno Lamelas consigue la victoria. Y una victoria de Lorenzo Torrente le da opciones, al igual que a Roberto Ortiz. Todo se decidirá en el Centro de Congresos de Barbastro a partir de las 16:30 horas.

Campeonato de Promoción

Las dos partidas del sábado no fueron positivas para los jugadores sub 8 que tan buen papel estaban haciendo y han dejado a Sixto Broto (C.A. Jaque) como líder en solitario con un punto de ventaja sobre su compañero de club Mariano Latre y punto y medio sobre David Manau (C.A. Monzón) y Jorge Boned (C.A. Jaque).

Entre ellos tiene que salir el campeón, pero con una clara ventaja para el líder.

Resultados Ronda 6

1 Broto Izquierdo Sixto 5 1  – 0 4 Sanroman Perez Luis
2 Mendoza Barcia Mateo 4 0  – 1 4 Latre Lopez Mariano
3 Manau Laspalas David 1  – 0 Farez Bravo Aaron Ezequiel
4 Bara Revilla Jose Manuel 0  – 1 Boned Ezquerra Jorge
5 Fernandez Vidal Marcos 3 1  – 0 3 Gimeno Torres Laura

Clasificación.

1 Broto Izquierdo Sixto C.A. Jaque 6
2 Latre Lopez Mariano C.A. Jaque 5
3 Manau Laspalas David C.A. Monzón
4 Boned Ezquerra Jorge C.A. Jaque
5 Mendoza Barcia Mateo C.A. Monzón 4
6 Sanroman Perez Luis C.A. Monzón 4
7 Jimenez Perez Eloy C.A. Monzon 4
8 Fernandez Vidal Marcos C.A. Fraga 4

Emparejamientos de la 7ª ronda

1 Latre Lopez Mariano 5   6 Broto Izquierdo Sixto
2 Boned Ezquerra Jorge   Manau Laspalas David
3 Sanroman Perez Luis 4   4 Jimenez Perez Eloy
4 Fernandez Vidal Marcos 4   4 Mendoza Barcia Mateo
5 Farez Bravo Aaron Ezequiel   Vizueta De La Calzada Juan
6 Casas Carmona Jorge   Bara Revilla Jose Manuel

La partida entre Mariano Latre y Sixto Broto se presenta definitiva para el título, pues una victoria de las negras dejaría para la última ronda solo la lucha por el campeonato, pero una victoria de las blancas abriría la competición.

dph

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here