En División de Honor, dos triunfos y 3 derrotas para los 5 equipos altoaragoneses. 

En el derbi provincial, el más decisivo a priori de los encuentros de la jornada, triunfo por la mínima de L’Aurora ante el Atletismo Huesca, empezando con victoria para los oscenses de Fernando Luis sobre Oscar Cid, tablas en el primer tablero entre Jonathan Cid y Eduardo Abril y victorias de los estadillanos Miguel Pellicer y Juan Antonio Fuentes ante Fernando Salamero y Diego Gella que acabaron dando la vuelta al marcador.

El Jaime Casas, alineando a los campeones de España de edades Pedro Antonio Ginés y Maria Eizaguerri sumó un nuevo 4-0, en esta ocasión ante el Agrupación B. Daniel Forcén y Juan Luis Ramiro completaron la alineación.

La sorpresa negativa de la jornada fue la derrota del Jaque ante el Palacio de Pioneros B. Ganó Roberto Cifuentes, entabló Fernando Ereza, siendo derrotados José Escartín y Jorge González.

El Monzón hizo punto y medio al Stadium Casablanca A, líder del grupo, con tablas de Mario Accattato y derrotas de Steven Arrieta y Fernando Barranco.

En Preferente, el Fraga encadenó su segunda victoria consecutiva venciendo por 1,5-2,5 en su visita al ACTUR Rey Fernando. El Jaime Casas B ganó por 3,5-0,5 a El Olivar C, perdiendo por la mínima el Enroque Barbastro 2,5-1,5 con Las Fuentes y el Jaque B perdió por 0,5-3,5 ante Marcos Frechin.

En Primera, el Monzón B y el Fraga B son los dos únicos equipos que han ganado los dos encuentros, derrotando en esta ocasión a Jaque C y Enroque Barbastro B, respectivamente. El Atletismo Huesca se dejó un empate en su visita a L’Aurora B y el Binéfar ganó al Enroque Barbastro C.

En Segunda casi todos los resultados fueron apretados, dejando a Monzón E y GMS Sabiñánigo como únicos equipos con dos victorias.

En promoción se deshizo el empate entre todos los equipos con las victorias de Monzón G y GMS Sabiñánigo B, que ahora encabezan la clasificación.

DIVISIÓN DE HONOR
GRUPO I 
  St. Casablanca B 1½ – 2½ Helios  
  Jaime Casas 4 – 0 Agrupación B  
  Teruel 1½ – 2½ El Olivar  
  Jaque 1½ – 2½ Palacio de Pioneros B  
GRUPO II 
  Monzón 1½ – 2½ St. Casablanca A  
  Agrupación A 1½ – 2½ IberCaja  
  L’Aurora 2½ – 1½ Atletismo Huesca  
  ONCE C.A. Aragón 1 – 3 Palacio de Pioneros A  
CATEGORIA PREFERENTE
  GRUPO I  
  Las Fuentes A 2½ – 1½ Enroque Barbastro  
  Jaime Casas B 3½ – ½ El Olivar C  
  Shatranj ½ – 3½ IberCaja B  
  Actur Rey Fernando 1½ – 2½ Fraga  
  Jaque B ½ – 3½ Marcos Frechin A  
CATEGORIA PRIMERA
GRUPO I
Jaque C 0 – 4 Monzon B
L’Aurora B 2 – 2 Atletismo Huesca B
Enroque Barbastro B ½ – 3½ Fraga B
Binéfar 3½ – ½ Enroque Barbastro C
Monzón C 0 – Descanso
CATEGORIA SEGUNDA
GRUPO I
Monzon E 2½ – 1½ Monzón D
Enroque Barbastro D 0 – 4 Jaque D
Binéfar B 2 – 2 Fraga C
Atletismo Huesca C 1½ – 2½ GMS Sabiñanigo
Monzon F 0 – Descanso
CATEGORIA PROMOCION 1525
GRUPO I
Enroque Barbastro E 2 – 2 Monzon I
Monzón G 4 – 0 Monzón H
Atletismo Huesca D 2 – 2 Fraga D
GMS Sabiñanigo B 3 – 1 Binefar C

Clasificaciones

División de Honor – Gr. A
1 Jaime Casas 4
2 Helios 4
3 El Olivar 2
4 Teruel 2
5 Palacio De Pioneros B 2
6 Jaque 2
7 St. Casablanca B 0
8 Agrupación B 0
División de Honor – Gr. B
1 St. Casablanca A 4
2 Palacio De Pioneros A 4
3 Agrupación A 2
4 Monzón 2
5 L’Aurora 2
6 IberCaja 2
7 ONCE C.A. Aragón 0
8 Atletismo Huesca 0
Preferente Gr. I
1 Marcos Frechin A 4
2 Las Fuentes A 4
3 Fraga 4
4 IberCaja B 3
5 Jaime Casas B 3
6 El Olivar C 2
7 Enroque Barbastro 0
8 Actur Rey Fernando 0
9 Shatranj 0
10 Jaque B 0
Cat. Primera Gr I
1 Monzon B 4
2 Fraga B 4
3 Atletismo Huesca B 3
4 Enroque Barbastro B 2
5 Binefar 2
6 L’Aurora B 1
7 Enroque Barbastro C 0
8 Monzón C 0
9 Jaque C 0
Cat. Segunda Gr I
1 Monzon E 4
2 GMS Sabiñanigo 4
3 Fraga C 3
4 Monzon F 2
5 Jaque D 2
6 Binefar B 1
7 Atletismo Huesca C 0
8 Monzón D 0
9 Enroque Barbastro D 0
Cat. Promoción <1526  Gr I
1 Monzon G 3
2 GMS Sabiñanigo B 3
3 Fraga D 2
4 Enroque Barbastro E 2
5 Atletismo Huesca D 2
6 Monzon I 2
7 Binefar C 1
8 Monzón H 1

Emparejamientos Ronda 3

DIVISIÓN DE HONOR
GRUPO I 
  Palacio De Pioneros B St. Casablanca B  
  El Olivar Jaque  
  Agrupación B Teruel  
  Helios Jaime Casas  
GRUPO II 
  Palacio De Pioneros A Monzón  
  Atletismo Huesca ONCE C.A. Aragon  
  IberCaja L’Aurora  
  St. Casablanca A Agrupación A  
CATEGORIA PREFERENTE
  GRUPO I  
  Marcos Frechin A Las Fuentes A  
  Fraga Jaque B  
  IberCaja B Actur Rey Fernando  
  El Olivar C Shatranj  
  Enroque Barbastro Jaime Casas B  
CATEGORIA PRIMERA
GRUPO I
Fraga B Binéfar
Atletismo Huesca B Enroque Barbastro B
Monzon B L’Aurora B
Monzón C Jaque C
Enroque Barbastro C 0 – Descanso
CATEGORIA SEGUNDA
GRUPO I
Fraga C Atletismo Huesca C
Jaque D Binefar B
Monzon D Enroque Barbastro D
Monzon F Monzon E
GMS Sabiñanigo 0 – Descanso
CATEGORIA PROMOCION 1525
GRUPO I
Binefar C Enroque Barbastro E
Fraga D GMS Sabiñanigo B
Monzón H Atletismo Huesca D
Monzon I Monzón G

En División de Honor, en el Grupo A, Jaime Casas y Jaque se miden a equipos de la zona alta como Helios y El Olivar. Para el equipo montisonense debes servir para aclarar aún más el camino a terminar primero de grupo mientras que para los oscenses es una oportunidad para olvidar el traspiés de la ronda anterior. En el grupo B el Monzón visita al Palacio de Pioneros A, el Atletismo Huesca recibe al ONCE C.A. Aragón y L’Aurora visita al Ibercaja. El que más se juega es el Atletismo en el duelo de dos equipos que quieren estrenar su casillero.

En Preferente doble derbi provincial: por un lado el colider Fraga recibe al colista Jaque B y por otro el Enroque Barbastro, también sin puntuar, recibe al Jaime Casas B que viene de una victoria clara.

En primera, duelo de candidatos a los primeros puestos entre el Fraga B y el Binéfar, mientras que el líder Monzón B recibe a L’Aurora B, el Atletismo Huesca recibe al Enroque Barbastro B y el Monzón C se juega salir de las últimas posiciones con el Jaque C.

En Segunda el descanso del GMS Sabiñánigo le da al Monzón E la opción de quedarse solo en cabeza. En Promoción una semana más se espera que la igualdad sea la tónica.

mantenimiento WP

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here