El Patronato de Deportes de Barbastro ya ha elegido, de entre las candidaturas presentadas, a las 40 personas y empresas locales relacionadas con el deporte que recibirán un premio en reconocimiento a sus logros en 2009 en la XIV Fiesta del Deporte barbastrense. El acto se celebrará el próximo viernes 5 de marzo a las 20 horas en el Centro de Congresos.

Se trata de un acto público en el que se entregarán premios con los que se busca reconocer de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio.

gobierno de aragón

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca concede el premio a los Valores Humanos, que este año ha caído en José María Briansó Vilas. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales a toda una trayectoria ligada a diferentes deportes como el fútbol, siendo jugador y entrenador, y el tiro con arco, disciplina en la que ha cosechado numerosos éxitos.

La lista de premiados es la siguiente:
XIV FIESTA DEL DEPORTE BARBASTRENSE
Nº NOMBRE CATEGORÍA DEPORTE
1 DANIEL ARNAL MARTÍNEZ DEPORTISTA CICLISMO
2 IGNACIO OTTO CARDIEL DEPORTISTA TENIS
3 ANA BUIL SALAFRANCA DEPORTISTA GIMNASIA RÍTMICA
4 DANIEL LÓPEZ GARRIDO DEPORTISTA JUDO
5 ANDREA MAZÓN GARCÍA DEPORTISTA FÚTBOL FEMENINO
6 SARIKA ANA CAMPO GONZALEZ DEPORTISTA FÚTBOL FEMENINO
7 ALEJANDRO BUETAS BUERA DEPORTISTA AJEDREZ
8 JULIÁN OLIVÁN ABAD DEPORTISTA CAZA
9 AITOR SERRANO HOMPANERA DEPORTISTA PESCA
10 DAVID MARGALEJO BARDAJÍ DEPORTISTA PESCA
11 JAVIER CARLOS ESPAÑOL CASTELL DEPORTISTA PESCA
12 PABLO IRIGARAY GUARNÉ DEPORTISTA TENIS
13 CARMELO GARCÉS TURMO DEPORTISTA BILLAR
14 GREGORIO PUY CLAVERIA DEPORTISTA ATLETISMO
15 VERÓNICA ESCARTÍN MARCEN DEPORTISTA ATLETISMO
16 JORGE NUÑEZ RIVERA DEPORTISTA ATLETISMO
17 BEATRIZ COSCULLUELA ARASANZ DEPORTISTA NATACIÓN
18 ANA MARÍA COSCULLUELA ARASANZ DEPORTISTA NATACIÓN
19 EQUIPO ABSOLUTO FEMENINO CLUB TENIS EQUIPOS TENIS
20 EQUIPO INFANTIL FEMENINO I.H.A. EQUIPOS FÚTBOL SALA
21 EQUIPO INFANTIL AGR.DEP.FT. SALA. EQUIPOS FÚTBOL SALA
22 EQUIPO DE PESCA MOSCA JUVENTUD EQUIPOS PESCA
23 EQUIPO TENIS DE MESA S.M.A. EQUIPOS TENIS DE MESA
24 EQUIPO VETERANOS DE CROSS EQUIPOS ATLETISMO
25 EQUIPO CADETE MASCULINO BALONCESTO EQUIPOS BALONCESTO
26 EQUIPO BALONC. 1ª ARAGONESA FEM. SENIOR EQUIPOS BALONCESTO
27 EQUIPO INFANTIL DE NATACIÓN SINCRONIZADA EQUIPO NATACIÓN SINCRON.
28 ANTONIO NASARRE NASARRE TÉCNICOS FÚTBOL SALA
29 ANTONIO PIQUÉ PERUGA TÉCNICOS ATLETISMO
30 GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO PATROCINADORES ATLETISMO
31 EQUIPO COANFI HAZAÑAS DEPORTIVAS CICLISMO
32 JAVIER ANTONIO SAMPEDRO GIBANEL HAZAÑAS DEPORTIVAS TRIATLON
33 ANTONIO GIBANEL CURTO HAZAÑAS DEPORTIVAS TRIATLON
34 JOSÉ LUIS LERA AÑAÑOS HAZAÑAS DEPORTIVAS CICLISMO
35 ESHORVISA GANADOR LIGA LOCAL FÚTBOL SALA
36 TÚ BAR GANADOR LIGA LOCAL FÚTBOL SIETE
37 ESTADILLA GANADOR LIGA LOCAL BALONCESTO
38 MODESTO HERRERO SUBIAS TRAYECTORIA BALONCESTO
39 JUAN OLIVAN JAVIERRE RECONOCIMIENTO BALONCESTO
40 CLUB DEPORTIVO ZEUS RECONOCIMIENTO PRESS DE BANCA

DPH

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here