Los benjamines en plena carrera.La lluvia ha condicionado el IV Cross “Villa de Fonz”, cita provincial del Campeonato de Campo a Través 2010, afectando tanto a la participación (unos 250 frente a los 500 que se esperaban) como al recorrido, sustituyendo la línea de salida en el circuito ‘El Agullón’. La cita ha acogido las pruebas de los XXVII Juegos Deportivos en Edad Escolar en las categorías de benjamín, alevín, infantil y cadete, cuyos ganadores se han convertido en campeones provinciales; y se ha completado con las carreras populares de absolutos, pre-benjamines y aguiluchos.

Gregorio Puy (C.A. Barbastro) y Silvia Baringo (Binaced) han sido los vencedores en la categoría absoluta de este cross organizado por la Asociación de Padres y Madres y la Escuela Deportiva ‘Pedro Cerbuna’, junto a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Aragón. El Ayuntamiento de Fonz y la Comarca del Cinca Medio han colaborado, de manera que todos los participantes se han llevado de obsequio una bolsa de deporte conmemorativa.

Se han entregado trofeos individuales a los tres primeros clasificados en cada categoría y al primer clasificado local de cada prueba. Además, la organización ha obsequiado con un lote de aceite de oliva virgen ‘El Cadillo’, de la cooperativa del Campo de Fonz a los ganadores de cada categoría. También ha habido trofeos por equipos a los tres primeros clasificados y medalla hasta el décimo individual en las categorías del Campeonato Provincial Escolar, así como metales para todos los participantes pre-benjamines y aguiluchos.

CLASIFICACIONES
Absolutos masculino:
1. Gregorio Puy Clavería, Barbastro
2. Dris El Gharabi, Sariñena
3. Agouni Abdelmahid, Monzón

Absolutos femenino:
1. Silvia Baringo Penella, Binaced
2. María José Palacín Buisán, Barbastro
3. Carmen Sahún Obis, Fonz

Pre-benjamín masculino:
1. Iker García Sorolla, Fraga
2. Óscar Rodes Beltrán, Fraga
3. Pol Vázquez Saez, Graus

Pre-benjamín femenino:
1. Lucía Zocar Carruesco, Barbastro
2. Mar Chueca Baules, Fraga
3. Adriana Tejero Bascón, Fonz

Benjamín masculino:
1. Juan Díaz Girón, CA Graus
2. Rodrigo Val Puértolas, GM Sabiñánigo
3. Rubén García Lahilla, CA Graus

Benjamín femenino:
1. Ana Begue Ibarz, CA Fraga-Bajo Cinca
2. Raquel Cajal Artero, CA Intec Zoiti
3. Emma Gascón Carruesco, Hinaco Monzón

Alevín masculino:
1. Martín Zugasti Asín, CA Fraga-Bajo Cinca
2. Daniel Mateo Vidaller, CA Graus
3. Juan Lacasa Castán, CA Graus

Alevín femenino:
1. Ana Riazuelo Clemente, CA Graus
2. Berta Torres Zueras, CA Barbastro
3. Alba Puigdefabregas, CA Oroel Jaca

Infantil masculino:
1. Jorge Torre Moreno, GM Sabiñánigo
2. Ángel Altemir Jiménez, CA Barbastro
3. Ayoub El Yamani, Hinaco Monzón

Infantil femenino:
1. Claudia Val Puértolas, GM Sabiñánigo
2. Esther Giménez Casao, GM Sabiñánigo
3. Jahel Sarrablo Lascorz, CRA Alto Ara

Cadete masculino:
1. Luis Llurda Almuzara, ED Tamarite
2. Ayyoub Dinari, CA Barbastro
3. Mohammed Elfakir, Hinaco Monzón

Cadete femenino:
1. Inés Zugasti Asín, CA Fraga-Bajo Cinca
2. Elena Bernal Sancho, CA Jaca
3. Marta Bernal Sancho, CA Jaca

TIENDAS ONLINE

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here