ESTA HISTORIA VA CONTIGO

Las sirenas del Club Polideportivo Comarcal Somontano siguen cosechando éxitos por la geografía nacional. A su exhibición realizada recientemente en la piscina climatizada del polideportivo Ángel Orús, donde fueron las claras dominadoras del Open ‘Ciudad de Barbastro’ hay que unir la cosechada el último fin de semana de marzo en el II Campeonato Regional de Natación Sincronizada de Murcia ‘Open Lorca’.

Las nadadoras del Somontano en Lorca. Una treintena de nadadoras del Club Polideportivo Comarcal Somontano se desplazaron a localidad murciana acompañadas de numerosos familiares y de la entrenadora Marisol Velasco para disputar en el Complejo Deportivo Europa en una larga jornada deportiva.

El CPCS fue la única representación aragonesa, junto con la asistencia de clubes representado las Comunidades de Valencia, Baleares, Andalucía, Castilla La Mancha y Murcia.

Hubo representación en todas las categorías: benjamín, alevín, infantil y junior en las modalidades de solos, dúos y combos.

El resultado fue muy positivo y todas las nadadoras del Somontano vinieron con medalla en una u otra modalidad.

Clasificación

Solo Alevín: 2.-María Riazuelo Boltaina
3.-Belinda Español Sanchez

Solo Infantil: 2.-Leyre López Rivera

Las nadadoras con sus medallas.Solo Junior: 1.- Ana Ramón Cabello

Dúos Alevín: 1.- María Riazuelo Boltaina y Belinda Español Sanchez

Dúos Infantil: 3.- Carla Mur Begue y Elena Gracia Rovira

Dúos Junior: 2.- Ana Ramón Cabello y Leyre López Rivera

Combos Benjamín: 3.- Alba Labuena Solano, Ana Puy Margalejo, Violeta Pueyo Uruel, María Lacambra Vinues, Ana Diarte Oliva,Lucía Gamisel Peropadre, Paola Morales López, Lucía Jordán Miguel, Lucía Pueyo Arcas, Paula Beguer García, Alba Torres Gascón.

Combos Alevín: 1.-María Riazuelo Boltaina, Belinda Español Sanchez, Aroa Burillo Gómez, Sabina Moreu Baldellou, Marina Torres Alvarez, Celia Tricas Boned, Leyre Brocal López, Celia Jurado Calvo, Clara Costar Alen.

Combos Infantil: 1.-Susana Martinez Jal, Leyre López Rivera, Paula Pueyo Uruel, Sara Galicia Pérez, Marta Diarte Oliva, Carla Mur Begue, Sandra Serentil García, Elena Gracia Rovira, Pilar Alos Pano.

Combos Junior: 2.- Ana Ramón Cabello, Susana Martinez Jal, Leyre López Rivera, Paula Pueyo Uruel, Sara Galicia Perez, Marta Diarte Oliva, Carla Mur Begue, Sandra Serentil García, Elena Gracia Rovira, Pilar Alos Pano.

TELEFICHAJE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here