Partidas de ajedrez en Barbastro.
Adecco
Partidas de ajedrez en Barbastro.

El domingo 19 de junio de 2022 se ha celebrado el XVI Torneo de Ajedrez de San Ramón en Barbastro. Aprovechando la parte cubierta de la plaza de toros para la celebración de las partidas y el espacio de la Plaza Julieta para los ratos de descanso entre las rondas al igual que para la entrega de trofeos en  la portada de la iglesia de San Julián.

Con la inscripción de más de sesenta jugadores en las 5 categorías en las que se habían dividido los premios (sub 08, sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16), se decidió desde el Enroque la celebración de dos torneos simultáneos, agrupando por un lado a los sub 08 y sub 10 y por otro a los sub 12, sub 14 y sub 16.

Franco Molina
MONZON
Partidas de ajedrez en Barbastro.

Ha habido una numerosa presencia de los ajedrecistas del Enroque, a los que los han acompañado jugadores de todos los clubes de la provincia con ajedrecistas de estas categorías y una presencia muy destacable de jugadores zaragozanos e incluso de Teruel.  Muchas gracias a todos los participantes que se han desplazado desde todos esos lugares hasta Barbastro.

Las clasificaciones por categorías han sido las siguientes:

Podium sub 8.

SUB 08

1º CLASIFICADO:           IZAN SISAS  del  Olivar.

2º CLASIFICADO:           URBEZ BERNAL  del Olivar.

3º CLASIFICADO:           ÁLVARO DE LUNA  del Marcos Frechín.

1º FEMANINA:              AINARA CORCUERA del Casablanca.

1º LOCAL:                     JAVIER VALERO  del Enroque (Peraltilla)

Podium sub 10.

SUB 10

1º CLASIFICADO:           MATEO MENDOZA  Independiente (Monzón).

2º CLASIFICADO:           JULEN JASO  del Olivar..

3º CLASIFICADO:           MARIO ANIA   DE Rosales del Canal.

1º FEMANINA:              LAURA RUFAS del Enroque (Azlor)

1º LOCAL:                     ANA RUFAS del Enroque (Azlor)

SUB 12

Podium sub 12.

1º CLASIFICADO:           ADRIAN PALLARES  del   Club Ajedrez Fraga.

2º CLASIFICADO:           DIEGO DE FRANCISCO  del Marcos Frechin.

3º CLASIFICADO:           FRANCHO MARCO  del Olivar.

1º FEMANINA:              PAULA RIVEROLA del Enroque (Peraltilla).

1º LOCAL:                     ANDRÉS BOMETÓN del Enroque.

SUB 14

Podium sub 14.

1º CLASIFICADO:           ADRIAN GARCÉS  del  Enroque.

2º CLASIFICADO:           MARCOS BOMETÓN  del Enroque.

1º FEMANINA:              SANDRA SALINAS  del Club Ajedrez Monzón.

1º LOCAL:                     AINHOA DELGADO  del Enroque.

SUB 16

1º CLASIFICADO:           HUGO DELGADO  del   Enroque.

2º CLASIFICADO:           NICOLÁS CARRERA  del Enroque.

3º CLASIFICADO:           PABLO GALICIA del Enroque.

1º FEMANINA:              ISABEL BONET del Club Ajedrez Binéfar.

 

Gobierno de Aragón
gobierno de aragón
GOB ARAGON surge
dph
DPH

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here