ESTA HISTORIA VA CONTIGO

Este pasado fin de semana ha sido nuevamente muy movido para los atletas que componen el Club Atletismo Gran Hotel Ciudad de Barbastro. Lo más destacable tuvo lugar este dominco con la celebración en el Parque de la Mina en el Barrio de Santa Bárbara del XXVIII Cross de la Candelera con una participación de más de 150 corredores, una cifra superior a la del año pasado.

El corredor del CAB, Abdetalif Bari fue el vencedor de la prueba, recogiendo el testigo de su compañero Gregorio Puy vencedor el año pasado

Las clasificaciones quedaron establecidas así:

Bari durante la carrera.Cadete masculino: 1.- Ayyoub Dinari (CA Barbastro) 10″34″. 2.- Andrés Puy (Hinaco Monzón) 10″51″. 3.- El Yamani (Hinaco Monzón) 11″02″.
Cadete femenino: 1.- Verónica Escartín (IES Argensola Barbastro) 9″55″. 2.- Lucía Escuer (CA Barbastro) 10″22″. 3.- María Larrosa (Fraga) 10″36″
Infantil masculino: 1.- Yashine Mhioue (CA Barbastro) 9″16″. 2.- Germán Ferrera (Boltaña) 9″24″. 3.- Daniel Mateo (Graus) 9″30″.
Infantil femenino: 1.- Jael Sarrablo (Boltaña) 8″18″. 2.- Judit Soler (Esbufets Mollerusa) 8″38″.
Alevín masculino: 1.- Javier Cabestre (Estadilla) 8″02″. 2.- Rubén García (Graus) 8″15″. 3.- Albert Capell (Esbufets Mollerusa) 8″17″.
Alevín femenino: 1.- Hana El Meny (CA Barbastro). 2.- Pilar Murillo (CA Barbastro) 5″48″. 3.- Luscía Cera (Hinaco Monzón) 6″06″.
Benjamín masculino: 1.- Abdul Jalib (CA Barbastro) 3″47″. 2.- Paul Oriach (Binefar) 3″55″. 3.- Marcos Sampedro (CA Barbastro) 3″58″.
Benjamín femenino: 1.- Douaa Zahoui (Esbufets Mollerusa) 4″04″. 2.- Noemí García (Fraga) 4″13″. 3.- Andrea Díaz (Esbufets Mollerusa) 4″17″.
Prebenjamín masculino: 1.- Héctor Díaz (Fraga) 1″05″. 2.- Álvaro Díaz (Fraga) 1″06″. 3.- Samuel Ubiergo (Fraga) 1″07″.
Prebenjamín femenino: 1.- Julia Dñiaz (Esbufets Mollerusa) 1″11″. 2.- Carrodilla Cabestre (Estadilla) 1″21″. 3.- Claudia Sampedro (CA Barbastro) 1″22″.
Absoluto masculino: 1.- Abdelhabib Bari (CA Barbastro) 21″58″. 2.- Miguel Moreno (Barbastro) 22″27″. 3.- Antonio Oliván (Hinaco Monzón) 23″08″.
Junior masculino: 1.- Marc Aranda (Esbufets Mollerusa) 23″25″. 2.- Mario Escuer (CA Barbastro) 25″36″. 3.- Dani Capel (Esbufets Mollerusa) 27″ 59″ Veterano A masculino: 1.- Miguel Moreno (Barbastro) 22″27″. 2.- Carlos García (Siétamo) 23″43″. 3.- Paco García (Esbufets Mollerusa) 26″16″ Veterano B masculino: 1.- Antonio Oliván (Hinaco Monzón) 23″08″. 2.- José V. Hernández (CA Barbastro) 23″56″. 3.- Ramón Pera (Hinaco Monzón) 24″03″.
Veterano C masculino: 1.- Antonio Piqué (CA Barastro) 24″30″. 2.- Manuel Porte (Esbufets Mollerusa) 27″25″. 3.- Javier Mur (CA Barbastro) 27″59″.
Veterano A femenino: 1.- Pilar Albar (CA Barbastro) 18″. 2.- Margaret Marisa (Esbufets Mollerusa) 20″16″.
Veterano B femenino: 1.- Silvia Baringo (Hinaco Monzón) 12″49″. 2.- Carmen Sahún (Estadilla) 13″04″. 3.- Dolors Ferrán (Esbufets Mollerusa) 15″38″.
Veterano C femenino: 1.- Teresa Codina (Esbufets Mollerusa). 2.- Celia Siuraneta (Esbufets Mollerusa) 18″31″.

La Ferranca en Barcelona. Por otra parte en el Cross Olimpo Trofeo Ciudad de Zaragoza, el equipo cadete formado por Aaron Loriente, Jairo Ronsano, Ángel Altemir y Jorge Núñez finalizaron en tercer lugar obteniendo plaza para el Campeonato de España de Cross a celebrar en Punta Umbría (Huelva) el próximo 13 de febrero. Es un premio excepcional para estos chavales y un enorme éxito para el club barbastrense.

En categoría absoluta participaron Gregorio Puy que fue segundo en su categoría y Pepe Ruiz.

Por otro lado, en Zaragoza, el sábado dos atletas del CAB participaron en el II 10K Roscón de San Valero con más de 1.000 atletas en la salida, obteniendo los siguientes resultados: Rafa Millaruelo ocupó la plaza 73 con un tiempo de 40′ 35″ y Juan Jesús Taboada fue el 137 con 42′ 47″.

El domingo hasta 12 atletas barbastrenses (9 del CAB) participaron en la Media Maratón de Barcelona que batió records con más de 7000 corredores.

Los barbastrenses quedaron así:

Los cadetes de Zaragoza. 1263º Pau Jordan – (MAB) 1h 32′ 07″
1386º Pedro Cabrero (CAB) 1h 33′ 01″
1630º Dani Sierra (CAB) 1h 34′ 46″
2530º Jesús Bielsa (CAB) 1h 39’26”
2531º Luis Ruiz (P.Ferranca) 1h 39’27”
2756º Sergio Sanmartín (CAB) 1h 40′ 41″
2834º José Luis Blázquez (CAB) 1h 41′ 01″
3540º Julio Ruiz (CAB) 1h 44′ 56″
3861º Antonio Gibanel (CAB) 1h 46′ 36″
4156º Chemi Jordán (MAB) 1h 48′ 30″
4370º José Luis Cubelos (CAB) 1h 49′ 20″
6472º José María Chéliz (CAB) 2h 09′ 31″

Martín Cubelos (CAB) participó en la Media Maratón Isla de la Cartuja en Sevilla finalizando con un tiempo de 1h 45′ 35″.

Este próximo domingo 4 veteranos del CAB participarán en la prestigiosa Media Maratón de Granollers con más de 8.000 inscritos y corredores de grandísimo nivel internacional en la salida.

TIENDAS ONLINE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here