ECOEMBES COMARCA

Comienza la temporada 2011 del Club Ciclista Barbastro, y como principal novedad, este año estrenamos el equipo de competición «AGUAS DE BARBASTRO ENERGÍA – CITROËN COSALVI».

Equipo en la sede de Citroën. Se trata de un ambicioso e ilusionante proyecto que se presentó a las empresas patrocinadoras, primero a Aguas de Barbastro, que desde el primer momento valoró muy positivamente la propuesta de patrocinio del Club Ciclista, a través de su comercializadora de energía eléctrica AGUAS DE BARBASTRO ENERGIA.

Con posterioridad se presentó el proyecto de patrocinio a Citroën Cosalvi, S.A., que un año más continúa con el patrocinio de este Club, y ya son muchos años los que esta empresa apoya e impulsa el ciclismo y al Club Ciclista Barbastro.

Cabe resaltar que en los tiempos difíciles que vivimos, dos empresas barbastrenses apuesten por el patrocinio de clubes deportivos, como el Club Ciclista Barbastro, fomentando los valores deportivos en la juventud, y apostando por un proyecto de futuro, ya que desde el Club se está trabajando en sacar adelante una escuela de ciclismo y los equipos Infantil, Cadete, etc…

El nuevo equipo competirá tanto en carretera (ruta) como en BTT:

Equipo cadete con los patrocinadores. JLP.Carretera: Copa Aragonesa Master, Copa Navarra Master, carreras Sociales de la provincia, Campeonato de Aragón en Ruta y principales Cicloturistas: Quebrantahuesos, Treparriscos, Puertos de la Ribagorza, Ruta del Somontano, Cicloturista de la Jacetanía, Campo de Daroca, Pinares de Zuera, etc…

BTT: Pruebas organizadas por el propio Club Ciclista Barbastro (5 pruebas), Circuito de la Ribagorza (5 pruebas), Campeonato de Aragón de BTT y las principales pruebas de BTT de todo Aragón.

Las principales bazas para conseguir logros durante el año ya las conocemos, por sus triunfos en los últimos años (Oscar Pardenilla, Carlos Fernández, Vicente Pallás, José A. Coscujuela, Victor Andreu, Antonio Lorente, Juan Argudo…), y además se incorporan con fuerza los 4 cadetes, que en Pomar de Cinca el pasado domingo coparon el podio Cadete: Borja Solano, José Manuel Padilla, Jorge Lera y Rubén Anies.

El equipo en la sede de aguas de Barbastro.Estamos trabajando además con más chavales, en edad «Infantil» que en próximos años se incorporarán al equipo y participarán en las pruebas junto con los compañeros más «veteranos».

Por lo tanto vamos a conjugar experiencia con nuevos valores, y con la incorporación de corredores de la provincia de Huesca, que defenderán los colores del Club en todas las pruebas en las que participen…

Agradecer de nuevo, la colaboración y patrocinio de estas 2 empresas que apuestan por el deporte y por el ciclismo en Barbastro y en el Somontano.

El pasado domingo en Pomar de Cinca comenzó la temporada de competición con la II Ruta BTT Pomar de Cinca, en la que la «marea azul… inundó» la localidad, con la participación de 40 participantes del Club Ciclista Barbastro y una espectacular actuación del equipo AGUAS DE BARBASTRO ENERGÍA – CITROEN COSALVI».

Toño Escartín con los nuevos patrocinadores. JLP.Y el próximo domingo 6 de marzo comienzan las marchas organizadas por el Club Ciclista Barbastro, que se desarrollan todos los domingos de Marzo a Octubre, tanto en carretera como en BTT. La primera marcha del próximo domingo discurre desde Barbastro a San Caprasio la marcha larga, a Colungo la marcha corta y la marcha en bicicleta de montaña por Cregenzán, Montesa, Burceat y Castillazuelo.

EQUIPO AGUAS DE BARBASTRO ENERGÍA – CITROEN COSALVI

CLUB CICLISTA BARBASTRO 2011

CATEGORÍA CADETE:

– BORJA SOLANO NEVOT.
– JOSÉ MANUEL PADILLA.
– JORGE LERA.
– RUBÉN ANIES.

CATEGORÍA ÉLITE:

– ALBERTO SÁNCHEZ.
– ANDRÉS AGUILAR.
– JAVIER LANZUELA (Cerler)
– JOSÉ JAVIER MUÑOZ (Tierz)

CATEGORÍA MASTER 30:

– OSCAR PARDENILLA.
– JOSÉ ANTONIO COSCUJUELA.
– CARLOS FERNÁNDEZ.
– VICENTE PALLÁS.
– JOSÉ ANTONIO TORRES.
– JOSÉ LAGARDERA.
– JOAQUÍN JOVELLAR.
– CARLOS GONZÁLEZ.
– TOÑO ESCARTÍN.
– LUIS SAMPIETRO
– JULIÁN GIMÉNEZ.
– JAVIER OTÍN CUCALÓN (Sariñena)
– RICARDO ESQUÉS (Zaragoza)
– ALBERTO MORCHÓN ( Zaragoza)
– YAGO SOLER
– RAFAEL MILLARUELO
– CESAR ORTEGA
– FIDEL ESTEBAN

CATEGORÍA MASTER 40:

– VICTOR ANDREU BUIL
– JOSÉ LUIS LERA.
– ANTONIO LORENTE
– JOSÉ LUIS RUBIO GER
– JOSÉ MANUEL JAL BRUN
– ANTONIO SÁNCHEZ (Benasque)
– JOSÉ ANGEL ZURITA (Huesca)
CATEGORÍA MASTER 50:

– JUAN ARGUDO BÁGUENAS (Huesca)
– GUILLERMO EZQUERRA (Huesca)
– JOSÉ Mª MILLARUELO
– FRANCISCO BAÑOS
– RAFAEL JARA
CATEGORÍA MASTER 60:

– ANDRÉS CLAVERO

SUSCRIPCION

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here