Acabó la primera fase en División de Honor, pasando como primero de Grupo II el Jaime Casas y quedándose a las puertas L’AuroraEstadilla y Casino Jaque que terminaron quintos de sus grupos, aunque pasan con 5 y 4 puntos a la segunda fase, lo que a priori los posiciona para luchar por la novena plaza y no pasar demasiados apuros.
El Jaime Casas se impuso al Caissa por 1 a 3 con victorias de JoaquinAntolí, Sergio Garza y Juan Luis Ramiro y derrota de Javier Fontana.
L’AuroraEstadilla empató en su visita al Ramiro con victoria de David Vallés, tablas de Javier Martínez y Néstor Escuer y derrota de José Luis Pellicer.
El Casino Jaque derrotó al CCOO Delicias por 1,5 a 2,5 con victorias de Roberto Cifuentes y tablas de Jorge Gonzalez, Antonio Abós y Jorge Mancho.
Las clasificaciones finales de la primera fase en los dos grupos es la siguiente:
División de Honor Gr A
1 St Casablanca 14
2 Agrupacion 12
3 El Olivar 7
4 ONCE C. A. Aragon 7
5 Casino Jaque 6
6 Ibercaja B 5
7 Ramiro B 3
8 CCOO Delicias 2

División de Honor Gr B
1 Jaime Casas 13
2 IberCaja 10
3 Actur Rey Fernando 10
4 St. Casablanca B 9
5 L´AuroraEstadilla 6
6 CaissaHnos Cortes 4
7 Ramiro A 4
8 Shatranj 0

Los 4 primeros de cada grupo jugarán 4 rondas para decidir el campeonato y la clasificación del 1º al 8º y los 4 siguientes jugarán 4 rondas para eludir las 3 plazas de descenso directo y los puestos del 9º al 16º.
En esta primera fase ha destacado el pleno de 7 puntos en 7 partidas de Sergio Garza, en el Jaime Casas. Javier Solano ha sido el mejor en L’AuroraEstadilla con 4,5 puntos en 6 partidas y Jorge González ha sido el mejor en el Casino Jaque con 3,5 puntos en 5 partidas.
En Preferente, el Club Atletismo Huesca CAI ha conocido su primera derrota en el encuentro por el liderato con la Agrupación perdiendo por 3-1. Entablaron Fernando Salamero y Carlos Laplaza en los tableros 1 y 4 y perdieron AngelGella y Pablo Bellosta en los tableros centrales. Ahora ya no depende de si mismo para lograr el título, pero tiene muchas opciones de clasificarse para las eliminatorias de ascenso.
Los otros dos equipos altoaragoneses lograron la victoria: el Jaime Casas B cumpliendo los pronósticos ante El Soto por 3,5 a 0,5 con triunfos de Maireys Delgado, Manuel Rodríguez y José Antonio Buil y tablas de José Salas; y L’AuroraEstadilla B en su difícil visita al San José, con victoria de Javier Palacián y tablas de Carlos Félez, Víctor Landa y Arturo Puértolas.
La clasificación tras la séptima ronda es la siguiente:
Preferente Gr. II
1 Agrupacion B 12
2 Atl. Huesca CAI A 11
3 Marcos Frechin A 10
4 San Jose A 8
5 Jaime Casas B 8
6 El Olivar C 7
7 L´AuroraEstadilla B 6
8 St. Casablanca D 4
9 ONCE C.A. Aragon B 4
10 El Soto A 0

En Primera, los dos primeros clasificados, Sabiñánigo y Monzón B, ganaron sus encuentros y siguen su lucha por el título. El Club Atletismo Huesca CAI B son los únicos que les pueden seguir a distancia prudencial. Por la parte de abajo sigue la igualdad y la segunda plaza de descenso estará muy cara y puede llegar a bajar algún equipo con 3 victorias, a diferencia de años anteriores.
Resultados:
SMA Barbastro A 2 – 2 C. A. Fraga A
Monzon A 2½ – 1½ Casino Sariñena A
Monzon B 2½ – 1½ L´AuroraEstadilla C
Binefar 1 – 3 Sabiñanigo A
Atl Huesca CAI B 3 – 1 Casino Jaque B

Clasificación:

Cat. Primera Gr I
1 Sabiñanigo A 12
2 Monzon B 11
3 Atl Huesca CAI B 9
4 Binefar 7
5 C. A. Fraga A 7
6 Monzon A 7
7 L´AuroraEstadilla C 6
8 SMA Barbastro A 5
9 Casino Jaque B 4
10 Casino Sariñena A 2

En Segunda Categoría, el Binéfar B ha conseguido el título a falta de una ronda al aventajar en 2 puntos a su inmediato perseguidor, al que también supera en el desempate.La otra plaza de ascenso dependerá del resultado del encuentro entre Fraga B y Casino Jaque C.
Grupo Ascenso:
Resultados:
Casino Jaque C 1½ – 2½ Binefar B
Casino Jaque D 1½ – 2½ Fraga B
Casino Jaque E 2 – 2 Monzon C

Clasificación:
Segunda Gr. I (1º a 6º)
1 Binefar B 8
2 Fraga B 6
3 Casino Jaque C 4
4 Monzon C 3
5 Casino Jaque D 2
6 Casino Jaque E 1

Grupo del 7º al 12º:
Resultados
Escuela Pirineos ½ – 3½ Monzon D
Atl. Huesca CAI C 1 – 3 Monzon E
Casino Sariñena B 2 – 2 SMA Barbastro B

Clasificación
Segunda Gr. I (7º a 12º)
7 Monzon E 7
8 Monzon D 6
9 Escuela Pirineos 5
10 Casino Sariñena B 3
11 Atl. Huesca CAI C 2
12 SMA Barbastro B 1

En Tercera Categoría Grupo I, sigue el empate en cabeza entre el Monzón F y el Casino Jaque G, que deberá resolverse en su enfrentamiento particular.
Resultados:
Monzon F 3 – 1 Atl Huesca CAI D
Casino Jaque F 1 – 3 Atl Huesca CAI E
Casino Jaque G 3½ – ½ Casino Jaque H

Clasificación:
Tercera Gr. I-A
1 Monzon F 6
2 Casino Jaque G 6
3 Atl Huesca D 2
4 Atl Huesca CAI E 2
5 Casino Jaque F 2
6 Casino Jaque H 0

El próximo fin de semana se disputa la penúltima ronda de Preferente, Primera y Tercera, la última en Segunda y la primera de la segunda fase en División de Honor.
Los emparejamientos en lasdistintas categorías son los siguientes:
División de Honor
Grupo Título:
ONCE C. A. Aragon – Jaime Casas

Grupo 9º a 16º:
L´AuroraEstadilla – Casino Jaque

El Jaime Casas debe sumar una victoria para encarar los 3 rivales más duros dependiendo de si mismos para lograr el título, mientras que en el último derbi altoaragonés de la categoría, estadillanos y oscenses dejaran claro quien opta a la novena plaza. Esta temporada, L’AuroraEstadilla ha perdido todos los derbis tanto en División de Honor como en Preferente, siendo esta la última oportunidad de romper la racha.
Preferente:
Atl. Huesca CAI A – El Olivar C
L´AuroraEstadilla B – ONCE C.A. Aragon B
Agrupacion B – Jaime Casas B

El Club Atletismo Huesca CAI y el Jaime Casas B ganando, pueden hacerse un favor mutuo si logran la vicotira, pues los montisonenses pueden frenar al líder y los oscenses dejar a El Olivar C en la zona media-baja por detrás del resto de altoaragoneses.
El que se juega una auténtica final es L’AuroraEstadilla B. Una victoria loalejaría de los puestos de eliminatoria para evitar el descenso, y en cambio una derrota casi lo condenaría matemáticamente al ser atrapado por su rival, que además en la última ronda juega con el colista.
Primera:
C. A. Fraga A – Casino Jaque B
Sabiñanigo A – Atl Huesca CAI B
L´AuroraEstadilla C – Binefar
Casino Sariñena A – Monzon B
SMA Barbastro A – Monzon A

El Sabiñánigo tiene un duro enfrentamiento con el Club Atletismo Huesca CAI B mientras el Monzón B visita al colista Casino Sariñena. En la zona baja Casino Jaque B y S.M.A. Barbastro tienen que jugar sus bazas para eludir la penúltima posición y de paso, involucrar a otros en la pelea.
Segunda Categoría – Grupo por el Ascenso (1º al 6º)
Fraga B – Casino Jaque C
Binefar B – Casino Jaque E
Monzon C – Casino Jaque D

Toda la emoción y el interés lo tiene el fraga B – Casino Jaque C con el subcampeonato en juego. ElBinéfar B podrá saborear el título con una última ronda en casa.
Segunda Categoría – Grupo del 7º al 12º puesto
Monzon E – Escuela Pirineos
Monzon D – Casino Sariñena B
SMA Barbastro B – Atl. Huesca CAI C

Tercera Categoría
Atl Huesca CAI D – Casino Jaque H
Atl Huesca CAI E – Casino Jaque G
Monzon F – Casino Jaque F

SUSCRIPCION

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here