El Patronato de Deportes de Barbastro ya ha elegido, de entre las candidaturas presentadas, a las 50 personas y empresas locales relacionadas con el deporte que recibirán un premio en reconocimiento a sus logros en 2013 en la XVIII Fiesta del Deporte barbastrense. El acto se celebrará el próximo viernes 7 de marzo a las 20 horas en el Centro de Congresos.

Se trata de un acto público en el que se entregarán premios con los que se busca reconocer de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio.

GOB ARAGON surge

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca concederá el premio a los Valores Humanos. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales a la trayectoria de un deportista barbastrense.

 

La lista de premiados es la siguiente:

 

 

XVIII FIESTA DEL DEPORTE BARBASTRENSE

       NOMBRE

CATEGORÍA

DEPORTE

1

GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO PATROCINIOS DEPORTIVOS

2

GRAFICAS BARBASTRO PATROCINIOS DEPORTIVOS

3

PEDRO ESCARTIN CELAYA RECONOCIMIENTO MONTAÑISMO

4

TANIA LÓPEZ VELASCO JUECES DEPORTIVOS NATACIÓN SINCRONIZADA

5

SECCIÓN ESQUÍ ALPINO MONTAÑEROS DE ARAGÓN TÉCNICOS DEPORTIVOS ESQUÍ

6

CRISTINA PEREA ECHEGARAY TÉCNICOS DEPORTIVOS GIMNASIA RÍTMICA

7

JOSE LUIS LERA AÑAÑOS HAZAÑA DEPORTIVA CICLISMO

8

FRANCISCO LOZANO ALMAZÁN HAZAÑA DEPORTIVA TRIATLON

9

LUIS RUIZ LÓPEZ HAZAÑA DEPORTIVA TRIATLON
PREMIO A LOS VALORES HUMANOS DE LA APDH

10

EQUIPO INFANTIL GIMNASIA ESTÉTICA CLUB 2000 GIMNASIA RÍTMICA BARBASTRO EQUIPOS GIMNASIA RÍTMICA

11

EQUIPO INFANTIL FEMENINO ATLETISMO

C.D. H. ARGENSOLAEQUIPOSATLETISMO

12

EQUIPO CADETE MASCULINO ATLETISMO

 

C.D. H. ARGENSOLAEQUIPOSATLETISMO

13

DÚO ALEVÍN NATACIÓN SINCRONIZADA C.P.C.S.EQUIPOSNATACIÓN SINCRONIZADA

14

EQUIPO INFANTIL NAT. SINCRONIZADA C.P.C.SEQUIPOSNATACIÓN SINCRONIZADA

15

EQUIPO ALEVÍN MIXTO ESC. BALONCESTO BTRO.EQUIPOSBALONCESTO

16

EQUIPO BENJAMÍN CLUB ATLETISMO BARBASTROEQUIPOSATLETISMO

17

EQUIPO INFANTIL “A” ASOCIACION DEPORTIVA BARBASTRO BASEEQUIPOSFUTBOL

18

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  FÚTBOL SALAEQUIPOSFÚTBOL SALA

19

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  BALONCESTOEQUIPOSBALONCESTO

20

EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  FÚTBOL SIETEEQUIPOSFÚTBOL 7

21

DIEGO BALLESTEROS CUCURULLDEPORTISTASHANDBIKER

22

ANA ISABEL PUY MARGALEJODEPORTISTASNATACIÓN SINCRONIZADA

23

ANA RAMÓN CABELLODEPORTISTASNATACIÓN SINCRONIZADA

24

ELENA GRACIA ROVIRADEPORTISTASNATACIÓN SINCRONIZADA

25

BERTA TORRES ZUERASDEPORTISTASATLETISMO

26

MARIA LLORENS EIZAGUERRIDEPORTISTASATLETISMO

27

JUAN RAMON PLANA GRASADEPORTISTASATLETISMO

28

ANTONIO DAVID TORO ORDOÑEZDEPORTISTASATLETISMO

29

GREGORIO PUY CLAVERÍADEPORTISTASATLETISMO

30

HUGO LORIENTE BARRASDEPORTISTASATLETISMO

31

JOSE MARIA NAVARRO HERASDEPORTISTASPESCA

32

SERGIO BARRAU PERRUCADEPORTISTASPESCA

33

ERIK SERRANO HOMPANERADEPORTISTASPESCA

34

DAVID SALAS LIMIÑANADEPORTISTASFUTBOL BASE

35

ALVARO LATORRE URBANDEPORTISTASFRONTENIS

36

ALEJANDRO MARTIN GARCIADEPORTISTASBÁDMINTON

37

PEDRO CARREÑODEPORTISTASBÁDMINTON

38

ALBERTO FREDESDEPORTISTASBÁDMINTON

39

PABLO SAMPIETRO RAFELDEPORTISTASBÁDMINTON

40

HANAA EL MENIYDEPORTISTASATLETISMO

41

ISMAEL ENNAJIDEPORTISTASATLETISMO

42

ABDELJALIL CHANIDEPORTISTASATLETISMO

43

AYYOUB DINARIDEPORTISTASATLETISMO

44

AARÓN LORIENTE BARRASDEPORTISTASATLETISMO

45

ANGEL ALTEMIR JIMENEZDEPORTISTASATLETISMO

46

JAIRO RONSANO NADALDEPORTISTASATLETISMO

47

LOLA COSCOJUELA SANTALIESTRADEPORTISTASLEVANTAMIENTO

48

BEATRIZ COSCULLUELA ARASANZDEPORTISTASNATACIÓN

49

DANIEL GARCÉS BURBALLADEPORTISTASBILLAR

50

CARMELO GARCÉS TURMODEPORTISTASBILLAR

 

 

Varios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here