EB Barbastro subcampeón alevin masculEl presidente de la Comarca del Somontano y Alcalde de Estadilla Jaime Facerías y el presidente de la delegación Oscense de Baloncesto Francisco Corrales han presidido la entrega de medallas y trofeos tras las finales disputadas ésta mañana en el Pabellón municipal de Estadilla.  Ha sido una gran jornada deportiva organizada por la DOB, Baloncesto Graus y el Excmo.Ayuntamiento de Estadilla, que ha discurrido con una gran animación por los muchos familiares desplazados y disputada en un ambiente de camaradería y deportividad en la que el gran vencedor ha sido el Minibasket. Han participado 11 equipos sin que ninguna sede minibasquista dejara de estar representada.

 
Alevín masculino (Final a 3, todos contra todos)
Juventud Osca, 41-EB Barbastro, 22 (Juventud Osca remonta el 13-18 con dos parciales de 10-2 y 11-0 que les valen el partido)
Juventud Osca, 30-EID Sobrarbe, 19 (Sobrarbe luchó mucho pero J.Osca empezó con un 10-4 que le permitió mandar siempre)
EB Barbastro, 55-EID Sobrarbe, 21 (Barbastro puso la directa con un 31-0 ante un Sobrarbe desfondado física y moralmente)
 Campeón Juventud Osca   Subcampeón EB Barbastro Bronce EID Sobrarbe
Alta Ribagorza campeón alevín mixtoAlevín femenino (Final directa)
APA Santa Ana de Binaced, 32-Alta Ribagorza, 14 (Partido muy igualado hasta el último periodo en el que un 16-2 de Binaced definió el título)   

comarca
Campeón APA Santa Ana de Binaced   Subcampeón Alta Ribagorza
 
Alevín mixto (Final directa)
CB Jaca, 18-Alta Ribagorza, 32 (El arranque de 0-25 para Alta Ribagorza resolvía la final pero Jaca luchó hasta el final consiguiendo un honroso parcial de 16-3 en el tramo final)   

Campeón Alta Ribagorza   Subcampeón CB Jaca
 
Benjamín (Final a cuatro)
SEMIFINALES
EID Sobrarbe 2004, 31-Alta Ribagorza, 16 (Alta Ribagorza reaccionó al 21-8 acercándose hasta 23-16 pero Sobrarbe no se dejó sorprender y con un 8-0 cerraba su pase a la final)
Baloncesto Graus, 2-CB Monzón A, 53 (Los de Monzón fueron muy superiores con gran ritmo y acierto)
 
CB Monzón A campeón benjaminTERCER-CUARTO PUESTO
Alta Ribagorza, 31-Baloncesto Graus, 27 (Partido precioso con 21-14 para Alta Ribagorza y reacción de Graus que pone un 27-27 que lleva a la prórroga. Los dos lo intentaron pero Alta Ribagorza tuvo más acierto en la prolongación)
FINAL
CB Monzón A, 57-EID Sobrarbe, 6 (Otra gran demostración de los amarillos ante un Sobrarbe que siempre jugó con orgullo)
Campeón CB Monzón A    Subcampeón EID Sobrarbe 2004 Terceros Alta Ribagorza  Cuartos Baloncesto Graus
DPH

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here