P1210760Javier Solano se consolidó como líder del X Circuito de Ajedrez del Somontano tras ganar segunda prueba disputada dentro de los actos festivos de Castillazuelo. La amenaza de lluvia obligó a la organización a preparar las mesas y sillas en el salón social en lugar de la céntrica calle que acostumbra a ser la sede del torneo veraniego.

El cambio no fue obstáculo para que los ajedrecistas ofrecieran lo mejor, con sorpresas desde la primera ronda y con máxima igualdad, sobre todo en el torneo absoluto.

Javier Solano y Hugo Güetas siguieron con su particular duelo y nuevamente terminaron empatados, favoreciendo el desempate a Solano al terminar su partida en tablas y haber pinchado Güetas en la segunda ronda.

Para el tercer puesto hubo quíntuple empate, siendo finalmente Miguel Pellicer el que completó el podium totalmente de L’Aurora Estadilla.

Junto a Javier Solano, Hugo Güetas y Miguel Pellicer, recibieron trofeo Pablo Sig (Mejor elo menor 1900), Oscar Rodríguez (Mejor elo menor de 1650) y Fernando Sanchez (Primer Local).

Clasificación de los primeros puestos:

1

Solano Lasierra, Javier L’aurora Estadilla

6

2

Guetas Sanchez, Hugo L’aurora Estadilla

6

3

Pellicer Cerezuela, Miguel L’aurora Estadilla

4

Sig Vargas, Pablo Sma Barbastro

5

Casas Chine, German Fraga

6

Chine Infantes, Miguel Angel Fraga

7

Puertolas Serena, Arturo L’aurora Estadilla

 

La clasificación general del circuito y las de los dos tramos de elo quedan así:

 

General:

Solano Lasierra, Javier

15

15

30

Guetas Sanchez, Hugo

12

12

24

Pellicer Cerezuela, Miguel

5

10

15

Gella Bitrian, Diego

10

10

Biarge Carnicer, Arturo

8

8

Puertolas Serena, Arturo

4

4

8

Sig Vargas, Pablo

8

8

Casas Chine, German

1

6

7

 

 

  Elo Menor de 1900

Biarge Carnicer, Arturo

15

15

Sig Vargas, Pablo

15

15

Rosa Garcia, Jesus

10

3

13

Vidaller De Pedro, Leon

12

12

Casas Chine, German

12

12

 

  Elo Menor de 1650

Rodriguez Alegre, Oscar

8

15

23

Gracia Lagüens, Asuncion

6

12

18

Fredes Sin, Jorge

15

15

Fredes Sin, Jose

12

12

Viñuales Satue, Fernando

3

8

11

 

En el torneo infantil dominio de Steven Arrieta, que tras 6 victorias solo pinchó en la última ronda ante Pedro Mendoza, aunque le arrebata el liderato del circuito tras los dos pinchazos en las rondas intermedias.

Siguieron al montisonense a un punto de distancia Pablo Sanchez y Antonio Viñuales.

Los trofeos para la General Infantil fueron para Steven Arrieta, Pablo Sanchez y Pedro Buisan, mientras que para los Benjamines fueron para Antonio Viñuales, Pedro Mendoza y Javier Gracia. El trofeo como mejor local fue  para Martín Castillón.

 

Clasificación de los primeros puestos:

1

Arrieta Restrepo, Steven Monzon

6

2

Sanchez Signorini, Pablo Castillazuelo

5

3

Viñuales Ferro, Antonio Atletismo Huesca

5

4

Mendoza Barcia, Pedro Monzon

5

5

Buisan Zaharia, Pedro Jaque

6

Rubiella Moreno, Oscar Sma Barbastro

7

Zamora Gistau, Anselmo Sma Barbastro

 

Las dos clasificaciones del circuito están encabezadas por los siguientes:

 

  General Infantil  

 

   

1

Arrieta Restrepo, Steven

12

15

27

2

Mendoza Barcia, Pedro

15

8

23

3

Viñuales Ferro, Antonio

10

10

20

4

Rubiella Moreno, Oscar

8

5

13

5

Buisan Zaharia, Pedro

6

6

12

6

Sanchez Signorini, Pablo

12

12

 

 

  Benjamin

Mendoza Barcia, Pedro

15

12

27

Viñuales Ferro, Antonio

12

15

27

Gracia Noguero, Javier

10

10

20

Amaya Nasarre, Hugo

8

8

16

Badias Coscolluela, Lucia

6

5

11

Badias Cosculluela, Vicente

4

6

10

 

La animada entrega de premios la presidió el alcalde de Castillazuelo, Joaquín Muzás, junto al concejal Manuel Duxans, dando paso a un refrigerio de despedida hasta una próxima edición.

La última prueba se disputará en la Plaza Mayor de Estadilla el viernes 8 de agosto a partir de las 17:30 horas, dentro de los actos de las fiestas mayores en honor a San Lorenzo.

TIENDAS ONLINE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here