ESTA HISTORIA VA CONTIGO

DSC03881El barbastrense David Lafarga es el primer líder en solitario tras la disputa de la cuarta ronda del Campeonato Provincial Individual Absoluto de Ajedrez tras ganar a Adriano Citoler en la partida estrella de la ronda disputada en el Pabellón de Alcalá del Obispo. Entre los jugadores con medio punto menos que los líderes Eduardo Martínez se impuso a Manuel Rodríguez rompiendo la lógica del Elo. Alfredo Calleja no dio opciones a la sorpresa ante el joven Andrés Hidalgo y se postula como alternativa al podium.

La partida más larga de la ronda acabó en tablas entre Blas Garreta y Pablo Sig tras una partida con muchas alternativas.

En el grupo de 2 puntos José Antonio Viñuales y Fernando Ereza rompieron los pronósticos ganando a rivales de superior elo. También muy buenas las tablas del sub10 José Escartín ante José Salas.

A pesar de que desde que se ha endurecido la reglamentación, prohibiendo a los jugadores tener cualquier aparato encendido es más difícil olvidarse de apagar el movil, en esta ronda Kevin Rodríguez sufrió el disgusto de perder la partida por sonarle el móvil en plena partida.

Los resultados de los primeros tableros fueron:

1

Citoler Serrat, Adriano

3

0  –  1

3

Lafarga Santorroman, David

2

Rodriguez Leiva, Manuel

0  –  1

Martinez Carnicer, Eduardo

3

Calleja Sanchez, Alfredo

1  –  0

Hidalgo Garcia, Andres

4

Fuentes Espuna, Juan Antonio

+  –  –

Avellanas Tomas, Jose

5

Garreta Crespo, Blas

½  –  ½

Sig Vargas, Pablo

6

Coronas Cambra, Luis

2

0  –  1

2

Pellicer Cemeli, Jose Luis

7

Lasierra Cristobal, Jesus Carl

2

0  –  1

2

Maza Broto, Pablo

8

Faro Perella, Alberto

2

0  –  1

2

Vinuales Satue, Jose Antonio

9

Fredes Sin, Jose

2

0  –  1

2

Buil Rello, Jose Antonio

10

Escartin Lacasa, Jose

2

½  –  ½

2

Salas Latorre, Jose

11

Rodriguez Aranda, Kevin

2

0  –  1

2

Belenguer Randet, Jesus

12

Ereza Vizcarra, Fernando

2

1  –  0

2

Sanclemente Aragues, Angel

13

Pano Pinilla, Ernesto

2

1  –  0

2

Torres Castello, Antonio

 

Las distintas clasificaciones están encabezadas como sigue:

General

1

Lafarga Santorroman, David SMA Barbastro

4

2

Fuentes Espuna, Juan Antonio L’Aurora Estadilla

3

Martinez Carnicer, Eduardo Jaque

4

Calleja Sanchez, Alfredo Sabiñanigo

5

Citoler Serrat, Adriano Monzon

3

6

Sig Vargas, Pablo SMA Barbastro

3

7

Garreta Crespo, Blas Monzon

3

8

Maza Broto, Pablo Jaime Casas

3

Buil Rello, Jose Antonio Jaime Casas

3

10

Pano Pinilla, Ernesto Sabiñanigo

3

 

Juvenil

1

Ereza Vizcarra, Fernando Jaque

3

2

Hidalgo Garcia, Andres Monzon

3

Escartin Lacasa, Jose Jaque

4

Fredes Sin, Jose Monzon

2

5

Ballarin Corvinos, Jorge Binéfar

2

 

Primera

1

Martinez Carnicer, Eduardo Jaque

2

Sig Vargas, Pablo SMA Barbastro

3

3

Garreta Crespo, Blas Monzon

3

4

Pano Pinilla, Ernesto Sabiñanigo

3

5

Belenguer Randet, Jesus Jaque

3

 

Segunda

1

Ereza Vizcarra, Fernando Jaque

3

2

Fredes Sin, Jose Monzon

2

3

Torres Castello, Antonio Monzon

2

4

Lasierra Cristobal, Jesus Carl Jaque

2

5

Arrieta Restrepo, Steven Monzon

2

 

 

La quinta ronda también se disputará en el Pabellón de Alcalá del Obispo (Carretera Fañanás s/n). David Lafarga defenderá el liderato ante Eduardo Martínez, partiendo como favorito. Juan Antonio Fuentes y Alfredo Calleja se juegan quedar como alternativa. Tras ellos, 5 emparejamientos muy importantes para los primeros del ranking que intentan no quedar completamente descolgados de la lucha por el podium (Pellicer, Maza, Buil y Citoler) y también para los que luchan por los primeros puestos de las distintas categorías inferiores (Sig, Garreta, Paño, Viñuales, Belenguer y Ereza).

 

Los primeros tableros son los siguientes:

1

Lafarga Santorroman, David

4

Martinez Carnicer, Eduardo

2

Fuentes Espuna, Juan Antonio

Calleja Sanchez, Alfredo

3

Pellicer Cemeli, Jose Luis

3

3

Garreta Crespo, Blas

4

Maza Broto, Pablo

3

3

Pano Pinilla, Ernesto

5

Buil Rello, Jose Antonio

3

3

Vinuales Satue, Jose Antonio

6

Belenguer Randet, Jesus

3

3

Citoler Serrat, Adriano

7

Sig Vargas, Pablo

3

3

Ereza Vizcarra, Fernando

8

Hidalgo Garcia, Andres

Rodriguez Leiva, Manuel

9

Rodriguez Avellanas, Jose Manu

Ocabo Vera, Pedro Aristides

10

Rosa Garcia, Jesus

2

Escartin Lacasa, Jose

 

En el torneo de Promoción, los primeros del ranking están cumpliendo las expectativas, quedando 7 jugadores con 2 victorias. Todo sigue muy abierto y entre los líderes hay jugadores de 5 equipos distintos.

 

Resultados:

1

Badias Coscolluela, Lucia

1

0  –  1

1

Serena Ferro, Julian

2

Zamora Perpinan, Lorien

1

1  –  0

1

Badias Cosculluela, Vicente

3

Buil Laliena, Diego

1

0  –  1

1

Navarrete Herrera, Jose Maria

4

Viñuales Satue, Fernando

1

1  –  0

1

Delgado Pascual, Hugo

5

Mur Lalueza, David

1

0  –  1

1

Morillo Vergara, Pablo

6

Alagon Labata, Jose Luis

1

1  –  0

1

Torres Garces, Hugo

7

Vizcarra Susin, Sergio

1

0  –  1

1

Gracia Escartin, Clara

8

Ordonez Castillo, Jose Maria

½

1  –  0

1

Colomina Uson, Samuel

 

Clasificación:

1

Zamora Perpinan, Lorien Jaque

2

Navarrete Herrera, Jose Maria Monzon

2

Viñuales Satue, Fernando Escuela Pirineos

2

Alagon Labata, Jose Luis Atletismo Huesca

2

Gracia Escartin, Clara Atletismo Huesca

2

Morillo Vergara, Pablo Monzon

2

7

Serena Ferro, Julian Sma Barbastro

2

8

Ordonez Castillo, Jose Maria Monzon

 

 

Emparejamientos de la segunda ronda:

1

Serena Ferro, Julian

2

2

Viñuales Satue, Fernando

2

Gracia Escartin, Clara

2

2

Zamora Perpinan, Lorien

3

Navarrete Herrera, Jose Maria

2

2

Alagon Labata, Jose Luis

4

Morillo Vergara, Pablo

2

Ordonez Castillo, Jose Maria

 

DPH BECAS ARTÍSTICAS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here