ESTA HISTORIA VA CONTIGO

DSC07382Más de un centenar de ajedrecistas se dieron cita en la fase provincial de los Juegos Deportivos en Edad Escolar que se disputaron en el Pabellón Cortes de Aragón de Fraga con una brillante organización por parte del Club Ajedrez Fraga y la Federación Aragonesa de Ajedrez.

Las mejores escuelas de la provincia tuvieron a sus mejores jugadores, desde la categoría de iniciación (Sub 8) hasta la categoría Cadete (Sub16).

AB ENERGÍA AIRE ACONDICIONADO

Se disputaron 5 torneos diferentes que fueron ganados por Darío García (Hidro-Nitro Monzón) en Cadete, Fernando Barranco (Hidro-Nitro Monzón) en Infantil, José Escartín (Jaque) en Alevín, Pedro Mendoza (Hidro-Nitro Monzón) en Benjamín y Claudia Sorinas (Hidro-Nitro Monzón) en Iniciación. En cada categoría se establecían una clasificación masculina y una femenina, resultando premiados los siguientes:

Cadete Masculino:

DSC074131 Garcia Campo, Dario Hidro-Nitro Monzon 5

2 Ereza Vizcarra, Fernando Jaque 4

3 Ballarin Corvinos, Jorge Binefar 4

4 De Pedro Gutierrez, Sergio Binefar 3

5 Escudero Aksaeva, Victor Fraga 2½

6 Moner Lasheras, Oriol Hidro-Nitro Monzon 2

Cadete Femenino:

1 Garreta Nieto, Maria Hidro-Nitro Monzon 3½

2 Gracia Escartin, Clara Atletismo Huesca 3

3 Vinuales Ferro, Lidia Atletismo Huesca 1½

 Infantil Masculino:

1 Barranco Mananet, Fernando Hidro-Nitro Monzon 6½

2 Barbe Pozas, Saturnino Fraga 5½

3 Rubio Parias, Carlos Fraga 5

4 Zamora Gistau, Anselmo S.M.A. Barbastro 5

5 Rubiella Moreno, Oscar S.M.A. Barbastro 4½

6 Badias Cosculluela, Jorge S.M.A. Barbastro 4½

 Infantil Femenino:

DSC074041 Viñuales Pardina, Alicia Jaque 3

2 Rajadel Enfedaque, Celia Hidro-Nitro Monzon 2

Alevín Masculino:

1 Escartin Lacasa, Jose Jaque 6½

2 Buisan Zaharia, Pedro Jaque 6

3 Buisac Anadon, Pablo Jaque 5½

4 Zamora Perpinan, Lorien Jaque 5

5 Lopez Pilleux, Alejandro Fraga 4½

6 Vigon Bescos, Nicolas Jaque 4½

Alevín Femenino:

1 Lopez Pilleux, Aline Fraga 4½

2 Aranda Cregenzan, Adriana Hidro-Nitro Monzon 4

3 Lapeña Fernandez, Laura Fraga 3

Benjamín Masculino:

1 Mendoza Barcia, Pedro Hidro-Nitro Monzon 7

2 Vinuales Ferro, Antonio Atletismo Huesca 6

3 Escudero Cano, Fernando Hidro-Nitro Monzon 5

4 Latre Lopez, Mariano Jaque 5

5 Delgado Pascual, Hugo S.M.A. Barbastro 4½

6 Ibatullin Romanov, Artemy Hidro-Nitro Monzon 4

 Benjamín Femenino:

1 Carabantes Otal, Laia Hidro-Nitro Monzon 4

2 Badias Coscolluela, Lucia S.M.A. Barbastro 3

Iniciación Masculino:

1 Sole Palacin, Manel Fraga 5

2 Costa Pastor, Alejandro Fraga 5

3 Nasarre Ardanuy, Abel Hidro-Nitro Monzon 5

4 Castello Albert, Mario Fraga 5

5 Codoñer Jovellar, Pablo S.M.A. Barbastro 4½

6 Garces Roman, Adrian S.M.A. Barbastro 4½

Iniciación Femenino:

1 Sorinas Monfort, Claudia Hidro-Nitro Monzon 6

16 Taboada Arenales, Julia S.M.A. Barbastro 3

18 Naval Marques, Sandra Binefar 2½

19 Caldero Millanes, Silvia Fraga 2½

20 Pascual Citoler, Marian Hidro-Nitro Monzon 2½

21 Egio Zanuy, Teresa S.M.A. Barbastro 1

En la entrega de premios participaron el Presidente de la Comarca del Bajo Cinca, Francisco García, el Presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, José Luis Pellicer y el Presidente del Club Ajedrez Fraga, Germán Casas.

El próximo domingo se disputará el escolar provincial por Equipos en BINACED (Local Social, en la Plaza Aragón) en dos categorías: Infantil-Cadete y Benjamín.Alevín.

 

DPH BECAS ARTÍSTICAS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here