Mujer Rural

Los 56 deportistas o equipos más destacados del pasado año desfilarán el viernes por el escenario del auditorio del Centro de Congresos para recibir el homenaje de la ciudad en reconocimientos a sus logros deportivos del pasado año, durante la XIX Fiesta del Deporte barbastrense.

El alcalde de Barbastro, Antonio Cosculluela, y el presidente del Patronato de Deportes, Ramón Román, entre otras autoridades, harán entrega de los premios a los deportistas de las diferentes disciplinas en una gala que comenzará con la actuación de alumnos de la Escuela de Música y Danza de Barbastro y finalizará con una exhibición de gimnasia artística a cargo del Club 2000 de Gimnasia Rítmica.

FRANCO MOLINA CENTRAL

Con este acto, abierto al público general, se busca reconocer de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca concederá el premio a los Valores Humanos. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales, que este año ha recaído en el deportista barbastrense Francisco Pol por su amplia trayectoria futbolística como jugador y entrenador.

La lista de premiados es la siguiente:

 

 

 

XIX FIESTA DEL DEPORTE BARBASTRENSE

 

 

NOMBRE

CATEGORÍA

DEPORTE

1

FLORISTERIA TELLA

PATROCINIOS DEPORTIVOS

 

2

CHRISTIAN ABEL SCHINDER

LABOR DE PROMOCIÓN

RUGBY

3

GUILLERMO TOMÁS BERNAD

TÉCNICOS DEPORTIVOS

CICLISMO

4

ABEL ZAMORA ESCRIBANO

TÉCNICOS DEPORTIVOS

ESCALADA

5

JOSÉ BARÓN HIDALGO

TÉCNICOS DEPORTIVOS

ESCALADA

6

ANTONIO PIQUÉ PERUGA

TÉCNICOS DEPORTIVOS

ATLETISMO

7

GISELA SOLEY SALAMERO

HAZAÑA DEPORTIVA

CARRERA MONT.

8

FRANCISCO POL

PREMIO A LOS VALORES HUMANOS DE LA APDH

FÚTBOL

9

EQUIPO CADETE ESC. FÚTBOL BARBASTRO BASE

EQUIPOS

FÚTBOL

 

EQUIPO FEMENINO PÁDEL CLUB TENIS BARBASTRO

EQUIPOS

PÁDEL FEMENINO

10

EQUIPO FEMENINO ATLETISMO CADETE IEHA

EQUIPOS

ATLETISMO FEM.

11

EQUIPO INFANTIL ATLETISMO C. ATL. BARBASTRO.

EQUIPOS

ATLETISMO

12

EQUIPO SÉNIOR MASCULINO RUGBY

EQUIPOS

RUGBY

13

EQUIPO INFANTIL ESTÉTICA GR

EQUIPOS

G.R. ESTÉTICA

14

EQUIPO INFANTIL NATACIÓN SINCRO

EQUIPOS

NATACIÓN SINCRO.

15

EQUIPO JUVENIL NATACIÓN SINCRO

EQUIPOS

NATACIÓN SINCRO.

16

EQUIPO VESPA STIHL RUBIELLA 85

EQUIPOS

MOTOS

17

CAMPEÓN LIGA LOCAL DE FÚTBOL 7

EQUIPOS

FÚTBOL 7

18

CAMPEÓN LIGA LOCAL BALONCESTO

EQUIPOS

BALONCESTO

19

CAMPEÓN LIGA LOCAL FÚTBOL SALA

EQUIPOS

FÚTBOL SALA

20

ALEJANDRO BUETAS BUERA

DEPORTISTAS

ATLETISMO

21

ENRIQUE ALTEMIR JIMÉNEZ

DEPORTISTAS

ATLETISMO

22

ÁNGEL ALTEMIR JIMÉNEZ

DEPORTISTAS

ATLETISMO

23

JAVIER ESPAÑOL CASTELL

DEPORTISTAS

PESCA

24

JULIÁN OLIVAN ABAD

DEPORTISTAS

CAZA

25

LOLA COSCOJUELA SANTALIESTRA

DEPORTISTAS

PRESS BANCA

26

PABLO MERINO LATORRE

DEPORTISTAS

CICLISMO

27

ALEJANDRA LACOMA MIRALLUELO

DEPORTISTAS

ESCALADA

28

VALENTINA DE ANTONIO GARDETA

DEPORTISTAS

ESCALADA

29

CARMELO GARCÉS TURMO

DEPORTISTAS

BILLAR

30

ÁNGEL GARCÉS BURBALLA

DEPORTISTAS

BILLAR

31

ÁLVARO BLASCO CIRUELO

DEPORTISTAS

NATACIÓN

32

LEYRE BEGUER LLAGÜERRI

DEPORTISTAS

NATACIÓN

33

HANAA EL MENIY

DEPORTISTAS

ATLETISMO

34

ISMAEL ENNAJI

DEPORTISTAS

ATLETISMO

35

PILAR MURILLO ARDANUY

DEPORTISTAS

ATLETISMO

36

ABDELJALIL CHANI

DEPORTISTAS

ATLETISMO

37

LEYRE NAVAL CANS

DEPORTISTAS

CICLISMO

38

LORENA ANIÉS REPARAZ

DEPORTISTAS

CICLISMO

39

ISABEL ASUNCIÓN ARILLA DÍAZ

DEPORTISTAS

FÚTBOL

40

LAIA BLANC RIBERA

DEPORTISTAS

FÚTBOL

41

AYYOUB DINARI

DEPORTISTAS

ATLETISMO

42

VYACHESLAV YABLONSKYY

DEPORTISTAS

ATLETISMO

43

JORGE NÚÑEZ RIVERA

DEPORTISTAS

ATLETISMO

44

MARCO SAMPEDRO PALACÍN

DEPORTISTAS

ATLETISMO

45

NOÉ SIMÓN PUJOLS

DEPORTISTAS

ATLETISMO

46

CARLOS FERNÁNDEZ SALAS

DEPORTISTAS

ATLETISMO

47

JAVIER SAMPEDRO GINBANEL

DEPORTISTAS

ATLETISMO

48

ÁLVARO LATORRE URBAN

DEPORTISTAS

PELOTA

49

EDGAR SERRES CASTEL

DEPORTISTAS

RUGBY

50

ANA GÓMEZ VIÑOLA

DEPORTISTAS

GIMNASIA RÍTMICA

51

ANA ISABEL PUY MARGALEJO

DEPORTISTAS

NATACIÓN SINCRO.

52

ÁNGELA NÚÑEZ RIVERO

DEPORTISTAS

NATACIÓN SINCRO.

53

SABINA MOREU BALDELLOU

DEPORTISTAS

NATACIÓN SINCRO.

54

PABLO IRIGARAY GUARNE

DEPORTISTAS

TENIS

55

DAVID LAFARGA SANTORROMÁN

DEPORTISTAS

AJEDREZ

56

DIEGO BALLESTEROS CUCURULL

DEPORTISTAS

HANDBIKER

 

DPH

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here